В Чёрное море вошёл британский эсминец

  
1

 

Минувшим вечером в акваторию Чёрного моря вошёл эсминец с управляемым ракетным оружием «Дракон» HMS Dragon (D35) Королевского военно-морского флота Великобритании. Черноморский флот ВМФ России приступил к слежению за британским кораблём.

 

Об этом вечером воскресенья, 4 октября 2020 года, сообщили в Национальном центре управления обороной Российской Федерации.

 

«Силы и средства Черноморского флота приступили к слежению за действиями эскадренного миноносца Dragon ВМС Великобритании, зашедшего 4 октября 2020 года в акваторию Черного моря», — говорится в сообщении российского Центра управления обороной.

 

Эсминец «Дракон» относится к эсминцам противовоздушной обороны типа 45. Основным вооружением 8500 тонного корабля является морской зенитный ракетный комплекс средней дальности PAAMS, кроме того эсминец оснащен пусковыми установками противокорабельных ракет, 114-мм артиллерийской установкой и зенитными артиллерийскими установками.

 

Характерной особенностью корабля являются изображения красного дракона на носовой части корабля, присутствующего на национальном флаге, входящего в состав Великобритании, Уэльса.

 

Боевые корабли российского Военно-морского флота встречались с данным эсминцем, как минимум два раза. В апреле 2014 года «Дракона» встретил большой противолодочный корабль «Вице-адмирал Кулаков» Северного флота ВМФ России, который следовал из Североморска в Средиземное море для выполнения задач в составе постоянного соединения российского флота. В октябре 2016 года «Дракон» встретился с корветами «Бойкий» и «Сообразительный» Балтийского флота ВМФ России, которые выполняли задачи в Северной части Атлантического океана.

 

Нынешний заход в Чёрное море будет первым для данного британского эсминца. Ранее, с середины сентября до 2 октября в Чёрном море присутствовал эсминец ВМС США «Рузвельт» USS Roosevelt (DDG-80).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: