В ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях проголосовали за присоединение к России || Итоги дня 28.09.2022

  
1

Большинство жителей ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей при высокой явке поддержали на референдумах присоединение своих регионов к России. Во всех четырех регионах голосование признано состоявшимся. Голосование проходило с 23 по 27 сентября. Первые четыре дня в целях безопасности из-за угрозы украинских обстрелов бюллетени принимали выездные избиркомы в зданиях школ, театров, на придомовых территориях, а также путем адресного обхода жителей. В последний день отдать голос можно было уже на специально подготовленных избирательных участках. Беженцы могли проголосовать на территории РФ. В Херсонской области вхождение в состав России поддержали 87,05%. В Запорожской области инициативу поддержали 93,11% избирателей. В ДНР вхождение в состав России поддержали 99,23% избирателей. В ЛНР за присоединение к РФ проголосовали 98,42% участников референдума.


В Минобороны заявили, что наступление украинских войск на Краснолиманском направлении провалилось. ВСУ потеряли более 70 человек убитыми, а также 4 танка и 6 БМП. Кроме того, удары были нанесены по пунктам временной дислокации тактической группы «Чайка» из состава 36-й бригады морской пехоты ВСУ на острове Хортица, 56-й мотопехотной бригады в районе Запорожья, а также 14-й и 92-й механизированных бригад в Харьковской области. Об этом сообщил сегодня Игорь Конашенков. Также удары были нанесены и под Николаевом по пункту временной дислокации украинских военных и иностранных наемников.


Президент США Джо Байден должен ответить на вопрос, реализовал ли Вашингтон угрозу в отношении газопровода «Северный поток — 2». Такое заявление сделала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, выложив видео с соответствующим выступлением американского лидера. Захарова отметила, что произошедшее ЧП предварительно квалифицируют как разрыв трубопроводов, «высказывая предположения об их подрыве». Напомним, ночью 26 сентября в газопроводе «Северный поток – 2» упало давление. Снижение зафиксировали в трубе А. Также падение давления было зафиксировано на обеих нитках «Северного потока – 1», в исключительной экономической зоне Дании северо-восточнее острова Борнхольм. В зонах утечек установили пятимильные запретные зоны для судоходства.


Беспилотники ВВС Ирана нанесли удары по территории Иракского Курдистана. Об этом сообщает Al-Hadath. По данным журналистов, беспилотники-камикадзе поразили ряд объектов в городах Эрбиль и Сулеймания в полдень, 28 сентября. Отмечается, что целями ударов стали штаб-квартиры Демократической партия Иранского Курдистана. Отмечается, что удары были нанесены при помощи беспилотников-камикадзе, запущенных с иранской территории. В то же время, подразделения армии Ирана ведут артиллерийский обстрел иракской территории в районах возможного перехода границы. Причиной обстрелов стали недавние протесты на территории Иранского Курдистана, которые, по заявлению иранских властей, координируются из-за рубежа, в частности — из соседнего Ирака.


Внезапная проверка боевой и мобилизационной готовности началась в части на базе аэродрома в Мачулищах под Минском. Как сообщили в Минобороны Белоруссии, внезапная проверка стартовала в части 06752 в соответствии с планом подготовки ВВС и войск ПВО. Отмечается, что в ходе проверки, которая будет проходить в течение месяца, будут отрабатываться «ряд вопросов, основными из которых станут призыв и восстановление навыков военнообязанных, снятие с хранения военной и специальной техники с целью проверки ее боеготовности». Ранее Александр Лукашенко опровергал сообщения о том, что в Белоруссии готовится мобилизация. При этом белорусский лидер подчеркивал, что страна должна быть готова к возможным угрозам, поэтому в Белоруссии регулярно проводятся учения, в том числе с участием народного ополчения.


Япония заявила протест КНДР по дипломатическим каналам через посольство в Пекине из-за пуска ракет, заявил заместитель министра обороны страны Тосиро Ино. «Мы решительно осуждаем ракетные пуски, которые являются нарушением резолюций СБ ООН. По дипломатическим каналам через посольство в Пекине мы заявили протест Северной Корее». Ино отметил, что начиная с 2022 года КНДР проводит ракетные пуски с «невиданной доселе интенсивностью». Ранее агентство «Рёнхап» сообщило о пуске КНДР баллистической ракеты в сторону Японского моря.


Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: