В Донбассе идут бои за Святогорск || Итоги дня 03.06.2022

  
6

Защитники Донбасса из сводной союзной группировки войск России и ДНР приступили к штурму города Святогорск на севере республики. Отмечается, что расположен он в 4 километрах от административной границы Харьковской области. Штаб территориальной обороны ДНР уточняет, что под контроль союзных войск перешли близлежащие посёлки Яровая и Щурово. «По состоянию на 3 июня 2022 г. на территории ДНР группировка войск ЛДНР при огневой поддержке ВС РФ освободила и установила полный контроль над 224 населенными пунктами, включая Яровую и Щурово», − значится в сообщении военных. Бои ведутся на окраинах города. Сообщают, что реку Северский Донец в направлении  Славянска пока не форсировали. Идет наращивание ударов по позициям украинских силовиков в районе посёлка Райгородок и города Славянск.


Корреспондент RT Игорь Жданов сообщил, что под Северодонецком Вооруженные силы Украины обстреляли автомобиль с двумя журналистами агентства Reuters. Военкоры получили ранения, водитель погиб. «Попали под артобстрел на въезде в Северодонецк. Один из снарядов прилетел точно в автомобиль сопровождения в пяти — десяти метрах перед нами, в котором, в том числе ехала съемочная группа Reuters из двух человек. Сначала вообще показалось, что они наехали на мину: машина перевернулась на бок и загорелась. Водитель сопровождения погиб на месте, журналисты в госпитале. С нашей группой все в порядке. Били прицельно: дождались, пока мы заедем на, как выяснилось, пристрелянный участок дороги, и только тогда начали обстрел, корректировали с беспилотника. И да, обе наши машины были гражданские», — написал он в пятницу в своем Telegram-канале.


Великобритания намерена предоставить Украине РСЗО М270. Данная техника будет передана из состава английской армии. Планы поставок РСЗО М270 подтвердил министр обороны Великобритании Бен Уоллес. «По мере того, как тактика России меняется, мы должны вносить изменения в нашу поддержку Украины. Эти высокоэффективные РСЗО дадут возможность украинцам защититься от российской артиллерии», — указал Уоллес. По некоторым данным решение о поставках М270 было заранее согласовано с США, которые ранее объявили о планах передать Украине РСЗО HIMARS.


Против правительства Венгрии необходимо ввести санкции в качестве наказания за поддержку России. Такое предложение выдвинул член палаты представителей США Раджа Кришнамурти. Будапешт выступил против введения эмбарго на поставки российской нефти. Представитель законодательной власти направил своё предложение главе Госдепартамента Энтони Блинкену. В своём обращении американский политик призывает внешнеполитическое ведомство теснее взаимодействовать с Европейским Союзом в вопросе введения эмбарго на российские энергоресурсы. Напомним, накануне ЕС одобрил шестой пакет антироссийских санкций. Эксперты отмечают, что новые санкции включают в себя частичное нефтяное эмбарго против РФ. Ограничения вступят в силу сразу после публикации документа в Официальном журнале Евросоюза. Планируется, что это состоится сегодня, 3 июня.


Генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг заявил, что на текущий момент положение Украины складывается самым оптимальным образом, но далее будет лишь хуже. В свете этого прогноза Киев должен именно сейчас принять решение о возможных территориальных уступках. Эти решения будут поддержаны НАТО в любом случае. «Я доверяю и полностью уверен в политическом лидерстве на Украине. Они должны принимать эти трудные решения, чтобы сделать эти тяжелые оценки. Мы должны их поддержать», − отметил в сегодняшнем выступлении атлантист. Киеву сложно поверить, считает западный политик, что именно сейчас у него самое лучшее положение в переговорном смысле. «Потому что большинство войн так или иначе на каком-то этапе заканчиваются за столом переговоров», − уточняет Столтенберг.


Глава Чечни Рамзан Кадыров по итогам встречи с главой оборонного ведомства РФ сообщил, что министр обороны Сергей Шойгу поставил новые задачи в рамках спецоперации на Украине. Кроме того, Шойгу попросил передать чеченским бойцам искренние слова благодарности за их весомый вклад в борьбу против националистических и бандеровских формирований. В свою очередь, Кадыров поблагодарил министра за высокую оценку работы спецподразделений. Кадыров регулярно сообщает об отправке групп добровольцев для участия в спецоперации по освобождению Донбасса. Перед этим они проходят подготовку в Российском университете спецназа в Гудермесе, сообщает РИА «Новости».


Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: