В Эфиопии началась гражданская война

  
2

В Эфиопии начались боевые действия между сепаратистами из группировки  «Народный фронт освобождения Тыграя» и правительственными войсками. Вооруженные столкновения произошли на севере страны. 

 

Премьер-министр Эфиопии Абий Ахмед Али заявил о том, что боевики из группировки «Народный фронт освобождения Тыграя» (НФОТ) атаковали позиции правительственных войск на трех направлениях. По его словам, действия нападавших стали «красной линией» и теперь он вынужден отдать приказ на проведение военной операции против сепаратистов. В свою очередь сторонники НФОТ обвиняют правительство Эфиопии в развязывания конфликта и отрицают нападение на правительственные войска. К мятежному региону стянуты крупные силы эфиопской армии. Более подробная информация пока отсутствует. 

 

Регион Тыграй, населенный представителями народности тиграи, обладает правами широкой автономии. Фактически, он только формально входит в состав Эфиопии. Регион расположен  на северо-западе страны на границе с Эритреей. Группировка НФОТ располагает собственными вооруженными формированиями. Они обладают бронетехникой, артиллерийскими системами, а также средствами противовоздушной обороны, включая переносные  зенитно-ракетные комплексы. 

 

Напомним, что до 2018 представители группировки «Народный фронт освобождения Тыграя» фактически управляли Эфиопией. Однако в ходе протестов, организованных представителями народности оромо, НФОТ утратил власть над страной. Премьер-министром Эфиопии стал Абий Ахмед Али, после чего многие представители тиграи подверглись гонениям. Отношения между руководителями НФОТ, контролирующими Тыграй и центральными властями долгое время накалялись.  В сентябре этого года в регионе прошли выборы в Государственный совет, не согласованные с правительством страны. Победу в них одержали представители НФОТ, однако  власти Эфиопии отказались сотрудничать с новым органом власти и заморозили бюджетные ассигнования для непокорного региона. Финансовые споры привели к прямому военному столкновению между властями страны и сепаратистами. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: