В Эфиопии образовался новый альянс сопротивления правительству

  
0
конфликт Тыграя в Эфиопии

Девять групп, выступающих против правительства Эфиопии, объявили о создании единого альянса, направленного на смену власти в стране. Соглашение между оппозиционерами было подписано в пятницу в Вашингтоне. Между тем, посольство США теперь призывает всех своих граждан покинуть страну.

 

Вооруженный конфликт между центральным правительством Эфиопии и властями автономного региона Тыграй, которых обвиняют в сепаратизме, продолжается с ноября 2020 года. И эфиопское правительство Абия Ахмеда в Аддис-Абебе, и тыграйские власти из Национального фронта освобождения (НФОТ) ставят под сомнение легитимность друг друга.

 

В пятницу девять оппозиционных групп, некоторые из которых вооружены, заявили, что объединят силы против эфиопского правительства, чтобы сформировать Объединенный фронт эфиопских федералистских и конфедералистских сил (United Front of Ethiopian Federalist and Confederalist Forces, UFEFCF). К ним, помимо НФОТ, относится и Освободительная армия Оромо. Некоторые из групп имеют вооруженных бойцов.

«Фронт создается, чтобы обратить вспять разрушительные последствия правления Абия […] и в знак признания большой необходимости работать вместе и объединять усилия, чтобы обеспечить безопасный переход в стране», — цитирует заявление нового фронт Reuters.

Один из организаторов альянса рассказал Associated Press, что Объединенный фронт «создаст переходное правительство», а затем «начнет встречаться и общаться со странами, дипломатами и международными субъектами в Эфиопии и за рубежом». При этом альянс является как политическим, так и военным, однако контактов с правительством Абия Ахмеда у него не было.

 

Соглашение между оппозиционерами было подписано в пятницу в Вашингтоне.

«Конечно, мы предпочитаем, чтобы был мирный и упорядоченный переход с отстранением Абия», — сказал AP представитель Освободительной армии Оромо.

«Цель состоит в том, чтобы быть как можно более инклюзивными. Мы знаем, что этот переход требует участия всех заинтересованных сторон», — добавил он.

Пресс-секретарь правительства Эфиопии заявила в Twitter, что оппозиционные группы имели возможность разрешить разногласия на выборах в начале этого года, и все те группы, которые отвергли этот вариант, «не могут быть за демократизацию».

 

Госсекретарь США Энтони Блинкен призвал в Twitter к прекращению войны в Эфиопии и немедленному началу мирных переговоров без каких-либо предварительных условий. Специальный посланник США Джеффри Фелтман с четверга находился в Аддис-Абебе, где встретился с министром обороны, министром финансов, заместителем премьер-министра, а также с председателем Комиссии Африканского союза Муссой Факи.

 

Но неизвестно, состоится ли встреча американского посланника с самим премьер-министром Эфиопии Абием, лауреатом Нобелевской премии мира в 2019 году.

 

Совет Безопасности ООН созвал заседание по Эфиопии в пятницу по просьбе дипломатических представителей Ирландии, Кении, Нигера, Туниса и Сент-Винсента и Гренадин. Специальный советник Генерального секретаря ООН по предупреждению геноцида Алиса Вайриму Ндериту предупредила об эскалации конфликта и распространении насилия на Кению.

 

Европейский союз также призвал к прекращению огня, но добавил, что этого недостаточно, и не стал исключать введение санкций.

«Было бы гораздо эффектнее, если бы европейские страны собрались вместе и поговорили о последствиях».

В четверг правительство Эфиопии сравнило сепаратистские силы Тыграя с «крысой, высовывающейся из норы» в социальных сетях и заявило, что Эфиопия близка к тому, чтобы «похоронить силы зла». Чрезвычайное положение действует в стране со вторника.

 

Представитель Фронта освобождения Тыграя, однако, тоже заявил в четверг, что его силы уже в городе Кемисе, в 325 километрах от Аддис-Абебы. Представители центральной власти ставят под сомнение территориальные завоевания сепаратистов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: