В ЕС и НАТО только Афины сталкиваются сейчас с реальной угрозой войны — МИД Греции

  
1

 

На текущий момент среди стран Евросоюза и НАТО только перед Грецией стоит реальная угроза войны. Не стоит удивляться, что Афины располагают более совершенными вооружёнными силами. Греческая армия оснащена большим числом танков по сравнению с французской и немецкой вместе взятыми.

 

Флот Греции насчитывает больше фрегатов, чем у Нидерландов. С таким заявлением на проходящем в Хорватии форуме выступил глава греческого МИД Никос Дендиас.

 

Помимо указанного, по словам министра, в Греции с населением 11 млн человек есть военная авиация, величиной в более 250 самолетов и считающаяся одной из сильнейших в Европейском Союзе.

 

Не обладая достаточно крепкой экономикой, Греция всё же вынуждена содержать мощные ВС. «Мы – единственная страна ЕС и НАТО, сталкивающаяся с реальной угрозой войны», — отмечает в своём заявлении политик.

 

Угрозу Греции несёт прежде всего соседняя Турция. Даже с учётом того, что оба государства входят в военный блок — НАТО. Потенциал греческой армии наработан за счёт этой угрозы.

 

По мнению Дендиаса, Афины не стали бы сильно тратиться на оборонительную силу, если бы Европа обладала единой европейской армией. По мнению министра, сейчас существует острейшая необходимость создания Евросоюзом своей армии, независимой от НАТО.

 

Выступление греческого министра показывает отсутствие в составе западного блока того единства, о чём обычно на официальных площадках твердит генсек Альянса Йенс Столтенберг. Слова главы греческого МИДа являются тому подтверждением.

 

Греческие СМИ ранее освещали инцидент с научно-исследовательским греческо-кипрским судном Nautical Geo, которое задержал корабль ВМС Турции. Гражданскому судну запретили пройти к району проведения исследований. Причём акватория проведения находится в территориальных водах Кипра. Туркам этого оказалось недостаточным основанием.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: