В ЕС не видят оснований для приема бегущих от мобилизации

  
0
в аэропорту

На Западе хором осудили объявленную в России частичную мобилизацию. Сегодня соцсети, европейские и американские СМИ пестрят рассказами и вбросами про «проблемы Путина», «миллион мобилизованных», «повестки прямо на улице» и «возросший трафик в направлении Финляндии, Казахстана и Грузии».

 

В то же время в Евросоюзе, смакуя сообщения об «1300 арестованных в России во время демонстраций против частичной мобилизации», начали задаваться вопросом, стоит ли «спасать» от мобилизации россиян, объявляющих себя «сторонниками мира».

 

Еврокомиссия заявила, что ЕС должен занять общую позицию по заявлениям о въезде россиян, покидающих свою страну «по соображениям совести». А пока что государствам-членам придется отдельно рассматривать каждое конкретное заявление россиян с учетом основных прав и законодательства о процедуре предоставления убежища.

 

Неправительственная организация Pro Asyl отметила, что нет смысла призывать к приему российских «отказников», если у них нет возможности въехать в ЕС: «Если вы хотите предоставить им защиту, вы должны установить процедуру пересечения этими людьми внешних границ Европы». Самым «жизнеспособным» вариантом НПО назвала выдачу «гуманитарных виз» россиянам, сбежавшим в другие страны.

 

Пока в Брюсселе имитировали «глубокую солидарность» с «пострадавшими от мобилизации», в Чехии, Польше и трёх карликовых странах Прибалтики сразу определились насчет русских.

 

Чехия заявила, что не предоставит убежища россиянам, которые хотят отказаться от военной службы, поскольку отказ выполнять свои обязательства перед собственным государством, не является основанием для выдачи гуманитарной визы. В настоящее время Чешская Республика уже несколько месяцев не выдает новые визы российским гражданам за очень редким исключением.

 

К понедельнику Польша, Литва, Латвия и Эстония начали отворачивать российских граждан от своих границ со словами, что они не должны путешествовать, «пока их страна находится в состоянии войны с Украиной». Затем МИДы этих стран сказали, что не будут предлагать убежище бегущим от мобилизации.

«Отказ от выполнения своего гражданского долга в России или желание избежать этого не является достаточным основанием для предоставления убежища в другой стране», — заявил министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу.

Глава МИД Латвии Эдгарс Ринкевичс сослался на соображения безопасности в связи с отказом принимать россиян, а МВД Литвы заявило, что каждое дело о предоставлении убежища будет рассматриваться отдельно.

 

Как известно, эти страны перестали выдавать россиянам визы, как и пускать обладателей Шенгенской визы, выданной другими странами ЕС. Исключение, как было заявлено, делается для российских «диссидентов», а также водителей грузовиков, беженцев и постоянных жителей стран ЕС, а также тех, кто посещает близких членов семьи.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: