В ЕС за банковским кризисом может последовать долговой

  
1
В ЕС за банковским кризисом может последовать долговой

 

Европейский Союз продолжает испытывать экономические трудности и сотрясения в банковской и иных сферах. Как сообщало в ноябре прошлого года агентство Bloomberg, ЕС имеет огромный долг и крайне неустойчивое положение на мировой арене.

Тогда властям рекомендовали сформировать механизм суверенного банкротства, который позволит передать гособязательства частным кредиторам, что защитит налогоплательщиков. Эксперты в экономической сфере уверены, что за банковским кризисом последует долговая яма, в которую может провалиться часть ЕС.

Скептически смотрит на приёмы европейских властей российский экономический аналитик Александр Разуваев. Он отметил, что МВФ стремится денежными траншами поддержать проблемные страны еврозоны, такие как Португалия, Греция и Италия. Однако такая услуга может не сработать. «Конечно, чиновники Евросоюза не признают схему ненадежной. Но ценные бумаги США обеспечивают США, России — Россия, а какая страна ответит за облигации ЕС? Чьи это долги?» – подчёркивает в своём комментарии эксперт.

В российском сегменте экономического анализа уверены, что Евросоюз не рассчитывает на долгосрочную перспективу, а только пытается выжить в кризисный период. При таком подходе, госдолг будет только накапливаться – в итоге их свешают на Европейское агентство, что приведёт к возникновению финансовой пирамиды.

Согласен с такой оценкой и экономист Леонид Хазанов. Он уверен, что Европейскому агентству по управлению долгом не удастся преодолеть кризис еврозоны. Под удар попадут самыми первыми небольшие страны со слабыми экономиками, а парад дефолтов их вызовет поток неплатежей по всему ЕС. Падение ожидает и экономику ФРГ, которая сохранила частично реальный сектор производства. Специалист подчеркивает, что перераспределение обязательств только усугубит крайне непростую ситуацию. Производственные предприятия Старого Света ускорят своё закрытие и перевод за океан.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: