В этот день всегда вместе. Памяти Марата Мусина

  
1

16 февраля в Шолоховском центре Союза писателей России собрались коллеги, ветераны и молодежь фронтового агентства «ANNA-News» на вечер памяти профессора, военкора, писателя Марата Мусина. Говорили об экономической науке и коррупции в экономике, читали фрагменты книги «Анафема. Хроника государственного переворота» Марата Мусина, написанной бескомпромиссно участником сопротивления в октябре 1993 года о живых и погибших в бойне, затеянной властью против своего народа. «Анафему. Хронику государственного переворота» печатал в легендарной газете «День» Александр Проханов уже в декабре 1993 года…Читали фрагменты книги «Сирия, Ливия далее Россия!», изданной «Книжным миром» в 2013 году. Цитировали фрагменты книги Марата Мусина «Матрицы влияния: теория и практика экономического управления»…

В его жизни было всё: Абхазия, Таджикистан, Чеченская кампания, дефолт, Южная Осетия, Ирак, Киргизия, Ливия, Египет, Сирия, Украина… Были победы, но были и невосполнимые потери товарищей… Нынче собрались товарищи и родные не стонать о несбывшихся надеждах, а поговорить о будущем, прочертить вектор преодоления неудач, помочь себе и другим найти механизмы взаимодействия в достижении светлого утра победы. Говорили ученые, волонтеры движения помощи фронтовикам и гражданским людям в зоне боевых действий, военные журналисты и историки, представители силовых структур и мира искусства…

На фоне горячих дебатов медленным зимним течением реки плыли кадры короткометражных документальных фильмов фронтового агентства «ANNA-News» времен Марата Мусина… Конечно же, вспомнили наших коллег военкоров Сергея Бережного, Александра Ваздара, Владимира Разина, Николая Гаврилова и всех наших, кто в эти часы работал за «ленточкой»…

Такие встречи не обходятся без «свидетельских показаний» современников из разных периодов жизни М. Мусина, дополнявших или объяснявших образ кинохроники. Говорили руководитель фронтового агентства «ANNA-News» Александр Петров, от семьи Мусиных Наталья Серёгина-Мусина, военкор Ольга Кулыгина, адвокат Инна Краскова-Бережная, историк Евгений Давутов, главный редактор журнала «О Русская земля» Марина Ганичева, публицист Алексей Козырев и военкор Александр Кучеренко, генералы Геннадий Тендетник и Евгений Чуганов, прославленный летчик Юрий Ситник, писатели Александр Фоменко и Александр Поздняков, Юрий Лощиц, Виктор Гуминский и Валентин Зубков, полковник Сергей Куличкин и майор Анатолий Белов, Владимир Бадмаев и мн.-мн. др… 

Для нас Марат, конечно же, не умер. Он с нами! Его день рождения мы, – родные, коллеги, друзья и товарищи, – отмечали в день назначенный Господом и родителями Марата (в крещении Михаила) Мазитом Хасановичем и Галиной Васильевной Мусиными. Народ собрался самый разный из самых неожиданных точек земного пространства: Тюмени, Подольска, Франции, Дамаска, Сочи, Сухуми, Киева, Минска, Триполи, Москвы, Луганска, Горловки, Берлина, Санкт-Петербурга… – это наша семья, наш улей, где и жужжат в унисон и живут единым русским духом!

«Марат с нами!» – говорили от сердца к сердцу, обещая обязательно собраться в день его памяти 5 мая, а Марат смотрел нам вслед с портрета, вкрадчиво улыбаясь, и невольно слышалось его: «Мы всё равно победим!»

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: