В Еврокомиссии отказались извиняться перед Киевом

  
0

В Еврокомиссии отказалась извиняться перед Киевом

Официальный представитель и директор по политическим коммуникациям Еврокомиссии Дана Спинант заявила, что Брюссель не будет приносить извинения Киеву в связи с публикацией главы ЕК Урсулы фон дер Ляйен о стотысячных потерях ВСУ.

«Не было необходимости в извинениях, мы объяснили в соцсетях контекст и причины. Мы добиваемся с Украиной общих целей, в том числе в вопросах расследования преступлений этой агрессии и их преследования».

Так Дана Спинант сегодня отреагировала на вчерашний скандал, который спровоцировала Урсула фон дер Ляйен. Она сообщила, что Украина потеряла погибшими более 100 тысяч военнослужащих ВСУ и около 20 тысяч гражданских. Этим заявлениями фактически глава ЕК опровергла официальные данные Украины, которые 22 августа озвучил главком ВСУ Валерий Залужный. Он утверждал, что потери украинской армии составляют 9 000 военных.

Поэтому сразу же озвученные главой ЕК данные попытались поставить под сомнение украинские власти. Спикер президента Украины Сергей Никифоров заявил, что информация о потерях является «чувствительной», поэтому озвучивать ее может главнокомандующий, министр обороны и президент Украины. При этом он не стал опровергать приведенные главой ЕК данные.

К дискуссии подключился и руководитель управления по связям с общественностью ВСУ Богдан Сеник. Он сообщил, что военное ведомство не может подтвердить цифры, озвученные Урсулой фон дер Ляйен, потому что подобная информация является секретной:

«Мы не можем подтвердить эту цифру, акцентируем, что потери украинской армии являются служебной информацией и подпадают под гриф ограничения обнародования».

 

На фоне информационных разногласий между ЕС и Украиной, из аккаунта Урсулы фон дер Ляйен срочно удалили скандальное видео, где она говорила, что ВСУ потеряли более ста тысяч убитыми. Дана Спинант попыталась дезавуировать заявления чиновницы, пояснив, что якобы цифра в 100 тысяч включает «как убитых, так и раненых».

«Большое спасибо тем, кто указал на неточность в цифрах в предыдущей версии видео. Использованная оценка из внешних источников должна была относиться к потерям, т.е. к убитым и раненым».

Однако в Киеве посчитали опровержения Брюсселя недостаточно убедительными, поэтому зомбировать собственное население взялся советник Офиса президента Украины Алексей Арестович. Он заявил, что президент Еврокомиссии ошиблась и приходится ее поправлять. По его словам, безвозвратные потери Украины «чуть более 10 тысяч составляют потери всех сил обороны».

«Эту цифру я бы никогда не назвал, и мы бы держали ее в тайне, но ошиблась президент Еврокомиссии и приходится публично реагировать. Поэтому я скажу. Чуть больше 10 000».

Однако судя по всему, ошиблась не президент Еврокомиссии, а сам Арестович, поскольку спустя пару часов уже в другом интервью он называл уже другие цифры.

Он заявил количество убитых военных ВСУ составляет 10-20 тысяч. По его данным, потери украинских военных с 24 февраля составляют «между 10 и 20 тысячами убитых». При этом советник Офиса украинского президента отказался называть точную цифру потерь украинских военных. Арестович заявил, что знает точную цифру, но озвучить ее не может. По его мнению, «потери — это государственная тайна во время войны».

Однако он вынужден был признать, что потери украинской армии все-таки высокие. «Санитарные потери – много выбывших из частей на время по ранению или болезни».

 

Напомним, что ранее, в сентябре, председатель объединенного комитета начальников штабов армии США, генерал Марк Милли сообщил о десятках тысяч убитых и раненных украинских военных, допустив, что их количество может достигать 100 тысяч боевиков.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: