В Европе активно приближается газовый кризис − Bloomberg

  
0
В Европе активно приближается газовый кризис − Bloomberg

 

Энергетический гигант России – корпорация «Газпром» − активно изымает из подземных хранилищ газа в Европе голубое топливо. Таким образом, потребители европейских стран оказываются в преддверии зимнего энергетического кризиса. Информацию об этом сообщило агентство Bloomberg.

 

Иностранные журналисты уверены, что «Газпром» специально устраивает подобный приём с низким уровнем запасов газа в ПХГ Австрии, ФРГ и некоторых других стран, чтобы оставить Европу без запасной «подушки» в виде отложенных объёмов в ожидании зимнего сезона.

 

Аналитики уверены в жизнеспособности своей версии. По их мнению, «Газпром» изымает газ, чтобы компенсировать спад проходной транспортировки энергоресурса по трубопроводу «Ямал – Европа», поставляющего газ через Польшу и Белоруссию. Ухудшает ситуацию снижение поставок СПГ. Производители предпочитают отправлять его на энергорынки Азии и Южной Америки, чтобы получить большую прибыль, нежели от европейцев.

 

«Европа движется к зимнему газовому кризису, если только не сможет быстро восстановить свои истощенные запасы», − отмечают американские журналисты.

 

Проблема в том, что «Ямал – Европа» технически не способен транспортировать огромные объемы газа, под которые рассчитаны оба «Северных потока» и транзит по ГТС Украины. Однако даже потеря этого количества газа вызовет удручающее положение на европейском газовом рынке. Альтернативы надвигающейся экономической катастрофе аналитики пока не видят.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: