В Евросоюзе могут ограничить приём украинского зерна до конца года

  
1
траеспортировка зерна
фото: из открытых источников

На этой неделе прошла ежемесячная встреча министров сельского хозяйства 27 стран Евросоюза. Там прозвучали требования продлить запрет на импорт пшеницы, кукурузы, рапса и подсолнечника с Украины в пять приграничных стран ЕС, истекающий 5 июня. 

«Мы должны продлить его, лучше всего до конца года или, по крайней мере, до конца октября», — заявил поляк и Комиссар ЕС по сельскому хозяйству Януш Войцеховский.

Через него с такой же просьбой обратились венгерские фермеры. Они хотели бы добавить к ограничениям украинскую птицу, яйца, фрукты и масла и в целом ужесточить экологические требования к поставляемой с Украины продукции. Румыния же сама подала в Брюссель заявку на продление ограничений до конца года.

 

В 2022 году для поддержки украинской экономики Евросоюз на год снял торговые барьеры перед импортом всей сельскохозяйственной продукции с Украины. Издержки и убытки от этой «помощи Киеву» понесли в основном фермеры пяти соседних с ней государствах. Избыточное количество и дешевизна украинских товаров вызвали падение цен. Продукция местных аграриев лишилась рынка сбыта, что привело к разорению хозяйств. Этим и были обусловлены протесты фермеров в ЕС и введение запрета. 

 

В то же время министр сельского хозяйства Украины Николай Сольский, который был приглашен на встречу европейских коллег, призвал страны Евросоюза, напротив, снять блокировку.

«Сохранение ограничений даст Путину дополнительное оружие против европейского единства (…) Нынешние меры должны быть отменены», — говорится в его сообщении в запрещенном Twitter.

Президент Украины Владимир Зеленский ранее тоже выступал против этих мер, заявляя, что они «совершенно неприемлемы». Кроме того, ряд других стран ЕС, включая Германию и Францию, тоже протестовали против ограничений, переживая за «отсутствие прозрачности» и «нарушение работы единого внутреннего рынка».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: