В ФРГ поймали немца, «шпионившего в пользу ГРУ»

  
0
бундестаг
 

Гражданин Германии, сотрудник компании, обсуживающей нужды Бундестаг, был обвинен в шпионаже в пользу российских спецслужб. Федеральный прокурор утверждает, что подозреваемый передал сведения человеку в посольстве России в Берлине, контактирующему с российской военной разведкой.

 

Как сообщает издание Spiegel, немецкий гражданин Йенс Ф. был сотрудником компании, которая проводила проверку мобильных электронных устройств на объектах недвижимости, используемых Бундестагом.

 

В Федеральной прокуратуре сообщили, что у обвиняемого был доступ к файлам в формате pdf с планировкой этажей зданий парламента Германии.

 

«По собственной инициативе» в период с июля по сентябрь 2017 г. он должен был предоставить эту информацию сотруднику посольства России в Берлине, который «постоянно», связывался с Главным разведывательным управлением (ГРУ), военной разведкой в России, утверждает прокуратура ФРГ.

 

Никаких дополнительных подробностей не приводится. Верховный суд Берлина изучит обстоятельства дела и примет решение о начале судебного процесса.

 

Немецкие СМИ вспоминают другие случаи шпионажа в отношении законодателей ФРГ. В 2015 году прокуратура Германии обвинила российских хакеров из группы Sofacy в участии в кибератаке на «электронные ресурсы» Бундестага. Утверждалось, что им удалось перехватить пароли администратора всей компьютерной системы парламента. В мае 2020 года немецкая прокуратура и американское ФБР объявили в связи с этим в розыск россиянина Дмитрия Бадина по подозрению в хакерской атаке и работе на российские спецслужбы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: