В ФРГ против руководства «Зеленых» начато расследование

  
1
"Зеленые" ФРГ

В Германии по подозрению в хищении средств инициировано расследование в отношении руководства партии «Зеленых», в том числе министра иностранных дел Анналены Бэрбок и министра экономики и вице-канцлера Роберта Хабека.

 

Немецкая прокуратура подозревает, что в 2020 году «зеленые» политики незаконно получили «коронавирусные» выплаты из специального партийного пандемийного фонда в размере 1,5 тыс. евро каждый. Бонус должен был компенсировать «стресс, вызванный необходимостью работы дома и ремонтом здания федерального аппарата партии». Внутренние аудиторы партии выражали серьезную обеспокоенность по этому поводу еще в ходе предвыборной кампании в прошлом году.

 

Но в обвинения на федеральном уровне это вылилось лишь после того, как политики «Зеленых» заняли посты в федеральном правительстве ФРГ. По данным DW, официальное разбирательство началось 6 января.

 

Члены правления партии «Зеленые» / «Союз-90» уже вернули бонусы и «в полном объеме сотрудничают с прокуратурой, чтобы быстро и всесторонне прояснить ситуацию», а в свое оправдание заявили, что правление было уполномочено принимать соответствующие решения о бонусах.

 

В расследовании также фигурируют федеральный казначей Марк Урбач, а также два заместителя и федеральный исполнительный директор.

«Поскольку все обвиняемые, за исключением Урбача, являются членами Бундестага и пользуются политической неприкосновенностью, председатель Бундестага должен был быть проинформирован об этом факте первым, чтобы иметь возможность начать расследование», — пояснило издание Der Spiegel.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: