В ФСБ планируют применять тяжёлые дроны для контроля границ Арктики

  
1

 

Технические разработчики планируют приспособить тяжёлые беспилотные аппараты для контроля за участками границы в арктических районах России. Информацию об этом сообщил журналистам ТАСС первый замдиректора ФСБ — руководитель Пограничной службы ФСБ России Владимир Кулишов.

 

Специалисты технического сектора силовой службы были привлечены к разработке с целью усовершенствования пограничной деятельности на дальних рубежах: в Арктике и морях Дальнего Востока. Беспилотные аппараты среднего и тяжёлого классов будут использоваться в среднесрочной перспективе, обеспечивая передачу данных обстановки на большие расстояния, менее зависимые от погодных условий.

 

Кулишов уточнил, что для осуществления производства специализированных дронов промышленные производства рассматривают возможность создания БАС (беспилотные авиационные системы) вертолетного типа, которые будут способны приземлиться и взлететь с борта пограничных кораблей-сторожевиков и на побережье.

 

Образцы беспилотных авиационных систем, по словам чиновника силовой структуры, уже имеются. Уже сейчас государственные границы страны охраняют БАС отечественного производства. Также пограничниками используются мобильные привязные аэростатные комплексы визуального наблюдения. Все эти приспособления направлены на дистанционный контроль за удалёнными участками границы и координацию действий пограничных патрулей при проведении поисковых работ и преследования нарушителей.

 

В прошлом году пограничники России получили новое средство мультикоптерного типа, которое способно зависать над заданным квадратом местности и одинаково действовать в ночных и дневных условиях.

 

1 комментарий:

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: