В Гагаузии утвердили нового главу автономии

  
0

В Гагаузии утвердили нового главу автономии

Апелляционная палата Комрата признала законными итоги выборов башкана Гагаузии 14 мая, на которых победила кандидат от партии «Шор» Евгения Гуцул. Таким образом, главой гагаузской автономии официально признана Евгения Гуцул. Ранее, 16 мая, Гуцул досрочно утвердил в должности парламент автономии, после того, как власти Молдавии изъяли документы из ЦИК автономии и пригрозили отменой итогов голосования.

Теперь, после решения суда, Апелляционная палата в течение 24 часов после принятия решения передаёт документы в ЦИК Гагаузии, который публикует окончательные результаты выборов и их итоги на своем официальном сайте и в СМИ.

Далее Народное собрание во главе с председателем не позднее чем в 30-дневный срок созывает специальное торжественное заседание для принятия присяги башкана Гагаузии и вступления его в должность.

 

Отметим, что гагаузы всю эту неделю отстаивали свой выбор и призывали правительство Молдавии воздерживаться от вмешательства во внутренние дела Комрата, уважать права своих граждан и прекратить попытки дестабилизации обстановки. Сегодня с самого утра жители автономии собрались у здания Апелляционной палаты и ожидали решения вместе с избранным башканом Гуцул.

После оглашения результатов, новый лидер Комрата вышла к своим избирателям, которые встретили ее возгласами: «Победа!». «Мы отстояли наш выбор! Это победа всей Гагаузии».

Также к собравшимся обратился и лидер партии «Шор» по телефону. Он поблагодарил народ за стойкость и преданность национальным интересам. Также пообещал совместно со сторонниками добиваться улучшения социально-экономической ситуации и сделать Гагаузию «процветающим краем».

 

Отметим, что в отношении оппозиционной партии «Шор» в Кишиневе продолжается судебный процесс, направленный на ликвидацию политической силы по иску правительства Молдавии.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: