В «Газпроме» заявили о риске расторжения контракта с Молдавией

  
0
В «Газпроме» заявили о риске расторжения контракта с Молдавией

 

Администрация российского газового гиганта-монополиста «Газпрома» заявила, что в любой момент имеет возможность разорвать соглашение с Молдавией. Причиной станет отсутствие договора об улаживании исторического долга, возникшего по вине Кишинёва. Сообщает пресс-служба концерна.

 

Отметим, ранее глава Министерства инфраструктуры и регионального развития Молдавии Андрей Спыну заявил, что «Газпром» сократил поставку газа на 30% до 5,7 млн кубометров в сутки. Компания подтвердила предпринятые маневры с поставками.

 

«Объем предопределен односторонним отказом украинской стороны принимать российский газ на ГИС (газоизмерительная станция — прим. ред.) «Сохрановка». Отметим также, что молдавская сторона регулярно нарушает положения контракта в части сроков оплаты за поставленный газ», − значится в сообщении.

 

До текущего момента, как сообщает российская сторона, по вине Кишинёва нет соглашения о решении вопроса исторической задолженности, возникшей за поставленный в прошлые годы газ. «По этой причине «Газпром» имеет право в любой момент расторгнуть действующий контракт», − заявили в холдинге.

 

Напомним, с 1 октября цена российского газа для Молдавии снизилась с 1 882 до 1 031 доллара за 1 тыс. кубометров. Это стало возможным в связи с изменением формулы расчета газа; с указанной даты 70% цены привязано к нефтяной корзине и только 30% относится к рыночной стоимости.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: