В Германии устроили облаву на правых «заговорщиков»

  
0
в Германии раскрыли попытку госпереворота

Левое правительство Германии пытается отвлечь внимание от кризиса и своей провальной политики и заодно зачистить правых конкурентов и бросить тень на Россию. Немецкие спецслужбы рано утром провели одну из крупнейших операций — в 130 местах в одиннадцати землях.

 

Было заведено дело против 52 человек, в том числе берлинской судьи, которая была депутатом Бундестага от правой партии «Альтернатива для Германии» (AfD). Под стражу взяты 25 человек, остальные под подозрением. Два обыска было произведено в Италии и Австрии.

 

Генпрокуратура утверждает, что группа, связанная с ревизионистским движением под названием Reichsbürger (Рейхсбюргеры или Граждане рейха), планировала демонтировать демократическую систему и реорганизовать страну по образцу Германской империи, основанной в 1871 году.

 

Контртеррористические подразделения и земельная полиция числом почти 3000 человек были отправлены на обыски, поскольку значительное число подозреваемых — бывшие и действующие бойцы спецназа, а также Бундесвера и Национальной народной армии бывшей ГДР.

 

Группа подозревается в подготовке с ноября 2021 года государственного переворота силовым путем, заявил прокурор. Среди прочего, заговорщики якобы планировали развязать гражданскую войну ударами по сети электроснабжения, занять резиденцию Бундестага в Берлине (бывший Рейхстаг) и захватить власть, заменив федеральное правительство. Лидеры группы также сформировали Совет, который должен был заменить правительство Олафа Шольца.

 

Сторонники движения Reichsbürger считают, что Германия попала под контроль «глубинного государства» и страну необходимо освободить силовым путем. Они уверены, что армия и народ их поддержит, как и правительства России и США. 

 

Среди задержанных оказался немецкий князь Генрих XIII Рейсс-Грейцский из Бад-Лобенштайна, который, по словам прокуратуры, установил контакты с «российскими чиновниками», а помогала ему в этом некая Виталия Б. — гражданка России. Её тоже задержали. При этом следствие признает, что «не имеет никаких доказательств, что контактные лица (в РФ) отреагировали положительно» на обращение князя.

 

Новость прокомментировал пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков: «Скорее, это внутренняя проблема ФРГ. Они сами констатируют, что ни о каком вмешательстве России речи идти не может».

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: