В Гонконге полиция предотвратила теракты

  
0
В Гонконге задержаны 9 человек, готовивших серию взрывов на судах, железной дороге и в туннелях.

Полиция Гонконга задержала девять человек, в том числе шестерых старшеклассников. Их подозревают в террористической деятельности. По данным властей, задержанные планировали серию взрывов на судах, железной дороге и в туннелях.

 

Департамент государственной безопасности Гонконга заявил на пресс-конференции, что группа задержанных в возрасте 15-39 лет, в том числе шесть старшеклассников, «пыталась изготовить взрывчатку большой мощности в лаборатории общежития». По мнению департамента безопасности, задержанные принадлежат к самопровозглашенной революционной организации Returning Valiant, которая добивается независимости Гонконга.

 

Согласно пресс-релизу, задержанные намеревались провести серию взрывов на судах, железной дороге и в туннеле, соединяющем остров Гонконг с полуостровом Коулун, чтобы «причинить максимальный ущерб обществу».

 

Сотрудники полиции обнаружили в гостиничном номере в районе Цим Ша Цуй взрывчатку, химические вещества и оборудование для изготовления бомб, а также шлемы, щиты, пневматическое оружие и рации.

 

В рамках операции полиция также заблокировала банковский счет, на котором находилось около 600 тысяч гонконгских долларов (77 тысяч долларов США).

 

Стоит упомянуть, что 1 июля, в 24-ю годовщину присоединения Гонконга к Китаю, 50-летний мужчина ударил ножом полицейского, а затем покончил жизнь самоубийством. Полиция сказала, что он был «одиноким волком».

 

Во второй половине 2019 года Гонконг потрясли массовые протесты и беспорядки, в подстрекательстве к которым китайские власти обвинили Запад и в частности, Великобританию. Демонстрации закончились с приходом пандемии COVID-19. В последние месяцы китайские власти усилили идеологический контроль и ограничили прозападным активистам участие в политической жизни города.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: