В Госдуме сформулировали ответную реакцию на одобрение Финляндией проекта на вступление в НАТО

  
0
В Госдуме сформулировали ответную реакцию на одобрение Финляндией проекта на вступление в НАТО

 

После того, как в Хельсинки одобрят проект закона о вступлении страны в Североатлантический альянс, Москве необходимо ужесточить условия договоров с Финляндией. Такое заявление в разговоре с журналистами сделала в среду, 1 марта, первый зампредседателя комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа.

 

Как стало известно ранее, финский парламент проголосовал за законопроект о вступлении скандинавского государства в НАТО. Уточняется, что за проголосовали 184 депутата, 7 депутатов выступили против. Чтобы документ окончательно вступил в силу, его должен утвердить подписью президент республики Саули Ниинисте.

 

Российские парламентарии выработали ответ нашей страны на эту инициативу. «Мы должны ужесточить контроль за предприятиями, если такие еще работают, в непосредственной границе с Россией. Мы должны пересмотреть наши визовые отношения и поменять свою военно-политическую стратегию относительно своего соседа, который вступает в альянс, объявивший нас стратегическим врагом. Мы должны это все учитывать», – значится в комментарии Чепы.

 

Финские власти ранее изъявили готовность не дожидаться решения Швеции по поводу вступления в военный блок Запада. Глава Минобороны Суоми Микко Савола уточнил, что Хельсинки не намерены ждать реакцию Анкары на заявку Стокгольма о вступлении Швеции в альянс.

 

Напомним, в мае прошлого года обе скандинавские страны подали заявки на вступление в НАТО. Турция не желает одобрять дорогу Швеции в западный военный блок.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: