В Госдуму внесли законопроект о неприкосновенности экс-президента

  
0

 

Сегодня в Госдуму внесли законопроект, изменяющий порядок лишения экс-президента неприкосновенности, сообщает глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас.

 

Авторами законопроекта стали Клишас и глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников.

 

В соответствии с новым законопроектом меняется период, в течение которого любые действия президента не могут послужить поводом для уголовного дела. В настоящее время экс-президента можно лишить неприкосновенности, если против него возбудят уголовное дела по факту совершения тяжкого преступления в период исполнения президентских полномочий. Эту процедуру должен инициировать председатель Следственного комитета.

«Законопроект исключает указание на сроки совершения противоправных деяний. Таким образом, расширяется временная сфера действия гарантий неприкосновенности президента, прекратившего исполнение своих полномочий», — пояснил Клишас.

Согласно новому закону усложняется процедура лишения экс-президента неприкосновенности: инициировать процедуру будет не СК, а треть депутатов Госдумы. И потребуется согласие не только обеих палат парламента, но и Верховного и Конституционного судов, а для решения в парламенте нужно будет 2/3 голосов.

 

Таким образом, экс-президенту будет предоставлена неприкосновенность вне зависимости от того, когда именно он занимал президентский пост.

 

Законопроект об изменении процедуры лишения неприкосновенности экс-главы государства связан с поправками в Конституцию России, напомнил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«Наиболее логично это будет объяснить тем, что идет целый пакет законопроектов по внесению определенных новаций, связанных с изменениями в Конституции России… Эта практика имеет место во многих странах мира, и она достаточно оправданная. С точки зрения международной практики это не новация»,— заявил Песков.

1 комментарий:

  • 17:15 Andr534
    05.11.2020

    Вот это и порождает предательство страны. Горби сколько всего натворил, а привлечь не могут и не хотят

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: