В Греции высадились десятки турок и курдов в поисках убежища

  
0
В Греции высадились десятки турок и курдов в поисках убежища

 

В минувший вторник, 3 ноября, на западный Пелопоннес прибыло судно, среди пассажиров которого оказались десятки человек, назвавших себя турецкими и курдскими диссидентами. Всего на борту находились 65 пассажиров. Информацию сообщает портал «Русские Афины».

 

Пассажиры находились на рыболовецком судне «Немо», которое засекли сотрудники греческой береговой охраны у побережья острова Закинф. Однако власти приняли решение высадить прибывших в порту Катаколо, в районе Илиа, после сообщения о нахождении данных личностей на борту. Местные журналисты уточнили, что среди прибывших мигрантов оказались 20 полицейских из Турции, поддерживающих находящегося в США имама Фетхуллаха Гюлена, несколько ученых, депутатов и журналистов, а также 10 курдов из Курдской Рабочей Партии.

 

Новоявленные диссиденты смешались с остальными мигрантами, прибывшими в Грецию из Афганистана и Ирака. В отчёте береговой охраны указано, что все пассажиры намерены продолжать своё путешествие в другие страны Евросоюза. Всех их допросили представители спецслужб Греции, попытавшихся установить личности «непрошенных гостей».

 

Отметим, в среду, 4 ноября, офицеры полиции Афин взяли под арест трёх турецких граждан, имевших при себе поддельные удостоверения личности Греции. Обнаружили турок в момент случайной встречи с патрулем мотоотряда DIAS.

 

Арестованные были допрошены в подуправлении безопасности Афин, где заявили, что сбежали из Турции как сторонники находящегося в США священнослужителя Фетхуллаха Гюлена, опасаясь репрессий со стороны Эрдогана. Двое мужчин из трёх фигурантов сказали, что были армейскими офицерами. Позже греческая полиция подтвердила эти данные.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: