В Грецию прибыли первые истребители Rafale

  
1

 

Компания Dassault Aviation сообщает о прибытии на территорию Греции первых заказанных ранее истребителей Rafale. Данные самолеты должны поступить на вооружение 332-й эскадрильи греческих ВВС.

 

Всего в Грецию прибыло шесть истребителей под управлением греческих летчиков. Из прибывших Rafale четыре борта являются одноместными и два двухместными. Все шесть самолетов ранее эксплуатировались в ВВС Франции. Указывается, что Rafale совершили перелет из полигона в Истре на авиабазу Танагра 19 января. На греческой территории новые самолеты встречало высшее руководство страны в виде премьер-министра Кириакоса Мицотакиса, министра национальной обороны Николаоса Панайотопулоса и ряда других высокопоставленных чиновников. На авиабазе также присутствовал председатель и генеральный директор Dassault Aviation Эрик Траппье.

 

«Мастерство, с которым военно-воздушные силы Греции выполнили этот первый рейс, является свидетельством превосходства нашего сотрудничества и прочности наших исторических отношений с Грецией на протяжении более 45 лет. Благодаря нашей мобилизации мы смогли в рекордно короткие сроки оправдать ожидания греческих властей, которые теперь располагают Rafale на национальной территории для усиления защиты и суверенитета страны. Это также свидетельствует о выдающемся качестве нашего самолета, подтвержденном его успехом на экспорт. Наконец, это отражает нашу полную приверженность удовлетворению потребностей греческих ВВС и участию в стратегических амбициях Греции», — указал Эрик Траппье.

 

 

Контракт на закупку 18 самолетов Rafale для ВВС Греции был подписан в начале 2021 года. 12 истребителей из этой партии должны быть переданы из состава французских ВВС, оставшиеся 6 прибудут с завода. Сумма договора оценивается в 2,32 миллиарда евро. Помимо поставки самих самолетов предусматривается их техническое и сервисное обслуживание сроком на 4,5 года. Все приобретаемые истребители будут доработаны до версии F3-R.

 

Закупленные самолеты должны будут заменить собой Dassault Mirage 2000BGM, в 332-й эскадрильи 114-го авиационного крыла на авиабазе Танагра. Ожидается, что оставшиеся 12 заказанных самолетов будет доставлены в течение 2023 года. Стоит отметить, что Франция и Греция ведут переговоры о закупке еще шести дополнительных Rafale новой постройки.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: