В Грузии назвали Саакашвили симулянтом и сравнили с Юлией Тимошенко

  
0

В Грузии назвали Саакашвили симулянтом и сравнили с Юлией Тимошенко

В Грузии продолжаются споры вокруг персоны экс-президента Грузии Михаила Саакашвили. Сторонники одиозного политика утверждают, что он был отравлен, а в правящей партии, наоборот, уверены, что Саакашвили – симулянт. Адвокаты и радикально настроенные члены «Единого национального движения» — соратники Саакашвили — безуспешно пытаются вывести заключенного на лечение за границу. Очередное заседание суда по делу о незаконном пересечении границы вновь было отложено из-за «ухудшения здоровья экс-главы Грузии».

 

Председатель правящей партии Грузии «Грузинская мечта» Ираклий Кобахидзе заявил, что арестованный экс-президент Михаил Саакашвили симулирует симптомы различных заболеваний. Для большей убедительности он привел историю экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко:

«Напомню вам одну из подруг Михаила Саакашвили — Юлию Тимошенко, которая выехала из тюрьмы в инвалидной коляске. До этого было много симуляции. Это было ее первое и последнее появление в инвалидной коляске. На следующий день она из нее выпрыгнула, почему? Потому что это была имитация. Разве мы не имеем дело с подобным моделированием в этом случае? На эти вопросы необходимо ответить, прежде всего, с помощью диагностики».

В «Грузинской мечте» уверены, что дискуссии о т.н. «критическом состоянии Саакашвили» искусственно созданы и целенаправленно подогреваются радикальной оппозицией, в том числе не без участия Украины, гражданином которой является бывший президента Грузии.

Кобахидзе назвал подобные высказывания «спекуляциями радикальной оппозиции» и «пустыми домыслами». По его мнению, бывшая правящая партия «Единое Национальное движение» не имеет права говорить о праве человека на жизнь, защищая Саакашвили, так партия замарала себя бесчинствами и злоупотреблениями. «ЕНД совершила множество преступлений. Убийства, пытки, изнасилования, бесчеловечное обращение — преступления, совершенные вами, и эту систему возглавлял Саакашвили».

Далее Кобахидзе обвинил ЕНД в потере Абхазии и Южной Осетии, против которых Саакашвили и его правительство развязали августовскую войну в 2008 году при поддержке Запада. В своей критике Кобахидзе решил не останавливаться и обратил внимание на привилегированное положение экс-президента по сравнению с другими заключенными.

«В отличие от других заключенных, у которых может быть более тяжелое состояние здоровья, Саакашвили находится не в тюрьме, а в медицинском учреждении».

В целом, характеризуя внутриполитическую ситуацию, лидер правящей партии заявил, что оппозиция в лице ЕНД и других деструктивных сил извне, продолжают попытки дестабилизировать ситуацию в Грузии. Фактор Саакашвили всего лишь удобный инструмент, для достижения подобной цели:

«Вы хотите повторить, в очередной раз запутать страну через Михаила Саакашвили. Вам этого не позволят».

 

Утверждения Кобахидзе пытаются опровергать в стане оппозиции. Член ЕНД Хатия Деканоидзе считает, что власти страны «не хотят, чтобы мир увидел, как сейчас выглядит Михаил Саакашвили»:

«Состояние Михаила Саакашвили действительно очень тяжелое, у него начались неврологические проблемы. Но есть и такой момент — правительство страны предпочитает, чтобы Саакашвили в его нынешнем состоянии лишний раз не появлялся в публичном пространстве». Деканоидзе, побывала в клинике «Вивамед», где бывший лидер ЕНД находится на лечении после длительной голодовки в тюрьме.

 

Напомним, что ранее адвокаты Саакашвили заявили, что в его организме нашли следы ртути и мышьяка. Медицинское заключение состоит из 193 страниц. Еще около трех тысяч вкладышей составили результаты анализов, промежуточные выводы, жалобы пациента.

Руководитель экспертного центра Мариам Джишкариани заявила, что «заключение получат адвокаты. Это очень специфический документ, в котором личные данные пациента. Это должно стать основанием для решения суда о том, что по состоянию здоровья Саакашвили должен быть освобожден и отправлен на лечение за рубеж».

Исходя из этих заключений суд принял во внимание рекомендацию лечащего врача опального политика о том, что ему не стоит участвовать в судебных заседаниях, поскольку этого не позволяет психоэмоциональный фон скандального пациента.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: