В Грузии обвинили Саакашвили в симуляции болезни

  
0
Фото: globallookpress.com

 

Спикер парламента Грузии Шалва Папуашвили разоблачил масштабную дезинформацию – историю с «болезнью» экс-президента Грузии, гражданина Украины Михаила Саакашвили. После его недавних заявлений о намерении «вернуться в политику», окончательно рассеялись сомнения в искусственно созданной проблеме. Симулировавший болезнь, отравление, потерю веса с целью освобождения из-под ареста, экс-лидер националистической партии «Единое национальное движение» сам себя разоблачил.

В этой связи глава закоргана Грузии Папуашили отметил, что решением вернуться в политику Саакашвили сам похоронил свою репутацию.

«Разумеется, этот последний шаг смутил тех политиков внутри и за пределами Грузии, которые били тревогу по поводу жестокого обращения правительства с Саакашвили. Правительство Грузии своевременно отразило все обвинения».

Выздоровление и возвращение в политику Саакашвили демонстрирует, насколько массивная дезинформационная кампания велась против Грузии, отметил спикер парламента.  «Сегодня с «выздоровлением» и «возвращением» Саакашвили нам дается уникальный случай, который показывает, насколько массивна и хорошо скоординирована дезинформационная машина, направленная против Грузии».

Папуашвили отметил, что «сам Саакашвили, его семья, радикальные грузинские и иностранные сторонники, подчиненные ему политические СМИ и аффилированные с ним неправительственные организации постоянно, заявляли, что Саакашвили находится «на грани смерти» со многими неизлечимыми заболеваниями, включая слабоумие, кахексию, депрессию и другие».

Интересны и оценки персоне Саакашвили, данные лидером правящей партии «Грузинская мечта» Ираклием Кобахидзе:

Он сравнил возвращение Саакашвили в политика «умиравшего 600 дней» с грузинской пьесой «Сначала умерли, потом поженились».

«Саакашвили симулировал в течение 600 дней, и, к сожалению, эта симуляция имела широкую поддержку со стороны иностранцев». Кобахидзе подчеркнул, что лица, участвовавшие в масштабной лжи и помогавшие экс-президенту обманывать собственный народ, должны извиниться перед грузинским обществом.

«Это конкретные политики, дипломаты, бывший народный защитник, члены его консилиума и т. д. Круг этих людей достаточно широк. 600 дней нам доказывали, что этот человек каждый день умирал. Вы, наверное, знаете спектакль «Сначала умерли, потом поженились» — Саакашвили сначала умер, а теперь входит в политику. Мы имеем дело с полным абсурдом. Когда речь о возвращении в политику автора такого абсурда, конечно, у него нет шансов на успех». 

С аналогичными выводами выступил и глава правительства Грузии Ираклий Гарибашвили. По его словам, поведение осужденного экс-президента после его ареста и во время нахождения в больнице напоминает маскарад, шоу и цирк.  

 «То, что сделал Саакашвили за последний период, после того, как попал в тюрьму, — всё это шоу, маскарад, цирк. Его семья и лоббисты вели разнузданную, вредную для имиджа страны кампанию. Они должны каждый день извиняться перед нашим государством и обществом». 

Гарибашвили разъяснил, что в клинике «Вивамед» Саакашвили пытался играть и симулировать до тех пор, пока в мае его адвокаты не получили отказ от Европейского суда по правам человека на перевод экс-президента в одно из зарубежных медучреждений.

Планы Саакашвили, развязавшего войну против Южной Осетии в 2008 году, нынешние власти Грузии охарактеризовали как политическую деградацию.
«Большей деградации грузинского политика и бывшего президента, думаю, мир не видел».

Напомним, что в мае 2022 года Саакашвили и его окружение стали жаловаться на ухудшения состояния здоровья и добились его отправки из тюрьмы в частную тбилисскую клинику «Вивамед». Однако власти Грузии продолжили судебные процессы в отношении него, а президент страны Саломе Зурабишвили отказалась помиловать своего предшественника.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: