В Грузии отказываются от альянса Саакашвили

  
0
Фото: Пресс-служба правительства Грузии

 

В Грузии, где осенью должны состояться парламентские выборы, усиливается внутриполитическая борьба за власть. На фоне скандалов и раскола в крупнейшей оппозиционной партии ЕНД, стали активизироваться остальные оппоненты действующей партии власти «Грузинская Мечта».

Так, партия бывшего премьер-министра Грузии и экс-члена «Грузинской мечты» Георгия Гахария «За Грузию» выступила с заявлением.

Лидер партии Гахария отметил, что партия не собирается ни с кем объединяться, и будет самостоятельно участвовать в парламентских выборах в октябре 2024 года. 

«Забудьте об этом. Их заставляет говорить страх — потому и говорят об этом … Пребывая в страхе, они пытаются втиснуть нас то туда, то сюда — рассказали они там какие-то сказки. Никаких объединений не будет. Мы пойдем на эти выборы в одиночку, и мы победим на этих выборах в одиночку».

Впрочем, ничего нового Гахария не сказал. Так, еще в июле 2023 года, депутат от партии «За Грузию» Михаил Даушвили также заявлял, что команда экс-премьера Грузии отказывается от сотрудничества с другими оппозиционными партиями, включая ЕНД. Даушвили опроверг информацию о якобы планах объединиться с соратниками экс-президента Михаила Саакашвили. 

Отметим, что «За Грузию» не самая популярная пратия в Грузии. Рейтинги самого Гахария также невысоки. По оценкам экспертов, после скандального ухода в отставку в феврале 2021 года с поста премьер-министра он не смог набрать политический вес. 

В настоящее время часть опросов общественного мнения говорит о том, что у возглавляемая им партия сможет преодолеть 5% барьер на выборах. При этом данные соцопросов разнятся. Например, по опросу Edison Research, у Гахария было 8,8%.  Опрос IRI   дал всего 4%. А проправительственный соцопрос Gorbi показал всего 3%. 

Напомним, что Геориц Гахария был избран премьер-министром Грузии от партии «Грузинская мечта», однако ушел с поста и партии по политическим мотивам – не поддержал арест тогдашнего лидера ЕНД Ники Мелия.

После разрыва с командой Бидзины Иванишвили он создал собственную партию, однако не смог получить доверия оппозиции, при этом лишился доверия и бывших соратников.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: