В Грузии прошли массовые протесты против «закона об иноагентах»

  
0

В Грузии прошли массовые протесты против «закона об иноагентах»

В Тбилиси оппозиция спровоцировала массовые беспорядки после того, как парламент первом чтении принял законопроект об иностранных агентах большинством голосов. Сегодня был принят первый вариант – «О прозрачности иностранного влияния». «За» проголосовали 76 депутатов, против – 13 парламентариев. Голосование по второму варианту «О регистрации иностранных агентов» 9 марта.

 

В течение всего дня оппозиционные партии призывали бойкотировать работу парламента и сорвать голосование. К зданию закоргана на проспекте Руставели стали стекаться сторонники «Единого национального движения» и экс-президента Грузии Михаила Саакашвили, а также представители многочисленных неправительственных организаций. Акции поддержали также посольства США и стран Евросоюза, которые призывали действующую власть отменить инициативу.

Внутри здания парламента оппозиционные депутаты также попыталась спровоцировать беспорядки, и вновь затеяла драки и потасовки. Также была предпринята попытка ворваться в рабочий кабинет спикера парламента Шалвы Папуашвили. МВД Грузии призывало протестующих у парламента к порядку.

«Любое нарушение закона будет немедленно пресекаться полицией в рамках закона. В случае, если собравшиеся не подчинятся законному требованию полиции и окажут сопротивление сотрудникам правоохранительных органов, полиция применит предусмотренную законом силу, в том числе специальные средства».

Однако участники незаконной акции не стали расходиться, наоборот, предприняли попытку штурма парламента. Прозападноориентированные политики и активисты даже вступили в стычки с полицией.

В ответ стражи порядка использовали перцовый спрей и водометы и приступили к разгону многотысячной толпы. В результате столкновений с участниками протестов есть пострадавшие. Помимо этого, территорию у парламента оцепил спецназ, была организована эвакуация депутатов.

 

Отметим, что организованные оппозицией волнения направлены на срыв принятия законопроектов «Об иноагентах» и «О регистрации иностранных агентов».
В частности, закон об «иноагентах» предусматривает создание в Грузии специального реестра СМИ и неправительственных организаций, которые финансируются из-за рубежа более чем на 20%. Сторонники изменения законодательства добиваются защиты суверенности Грузии.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: