В Херсонской области усилили систему ПВО//Израиль нанёс очередной удар по Сирии || Итоги дня 22.07.2022

  
1

Заместитель главы администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов заявил об усилении системы противовоздушной обороны для перехвата ракетных ударов со стороны украинских войск. «Сейчас мы систему (противовоздушной обороны — прим. ред.) потихоньку формируем, чтобы выстроить систему обеспечения безопасности для жителей Херсонской области», — сообщил он. Замглавы ВГА отметил, что усиление ПВО связано с ростом числа атак ВСУ, в том числе с применением американских РСЗО HIMARS. Украинские военные в последнее время усилили обстрелы Херсонской области. Сильнее всего пострадал город Новая Каховка, где из-за удара ракетами украинской армии пострадала инфраструктура, погибли и получили ранения мирные жители, уточняет РИА «Новости».


Европейский полицейский орган «Европол» располагает доказательствами контрабанды оружия с территории Украины. Есть случаи торговли на черном рынке огнестрельным оружием и военными товарами, подтвердил в Гааге пресс-секретарь «Европола» Ян Оп Ген Оорт. Ранее в СМИ появилась информация о том, что в даркнете появились объявления о продаже противотанкового комплекса Javelin. Кроме того, британская пресса с отсылкой на источники писала, что полиция стала фиксировать случаи наличия огнестрельного оружия у нелегалов. Представитель «Европола» предупреждает о тревожных рисках. Есть факты, когда физические лица покидали Украину с огнестрельным оружием. Существует также опасение, что оружие и боеприпасы будут храниться на украинской территории вдоль границы для последующей контрабанды в ЕС.


В Стамбуле представители Турции, Украины, РФ и ООН подписали соглашение о создании зернового коридора по вывозу сельхозпродукции по Чёрному морю с Украины. Подписи под документом поставили от России министр обороны Сергей Шойгу, от Турции — глава военного ведомства Хулуси Акар, генсек ООН Антониу Гутерреш. А от Киева ее подписывал министр инфраструктуры Александр Кубраков, уточняет ТАСС.


Израильская авиация нанесла очередной ракетный удар по территории Сирии. Атака была осуществлена со стороны Голанских высот в 00.32 по местному времени. Её целью стали объекты в пригородах Дамаска. Подразделения сирийской противовоздушной обороны сбили часть израильских ракет. Тем не менее, израильтяне поразили часть целей. Погибли трое сирийских военных, еще семь получили ранения. Кроме того, нанесён материальный ущерб. Об этом сообщает сирийское информационное агентство SANA. Комментарии со стороны Израиля отсутствуют. Напомним, что Израиль регулярно наносит удары по целям на территории Сирии. Как правило атакам подвергаются объекты в пригородах Дамаска, прибрежной Латакии либо другие приграничные с израильской территорией провинции.


Президент Хорватии Зоран Миланович признал, что государство находится в недружественных отношениях с Россией. Напомним, Правительство РФ расширило перечень недружественных иностранных государств, теперь в него входят Греция, Дания, Словения, Хорватия и Словакия. Сообщалось, что Словения и Хорватия не смогут нанимать сотрудников в свои дипмиссии и консульские учреждения, сообщает РИА «Новости». Миланович отметил, что его страна «не участвует в этом настолько активно, как некоторые другие государства». «Это очень опасная ситуация, которая угрожает развиться в нечто непредвиденное, надеюсь, что не разовьется», — сказал он.


Журнал The National Interest пишет, что отставка премьер-министра Италии Марио Драги повлияет на единство Запада против России. В статье отмечается, что позиция Рима касательно конфликта России и Украины может существенно измениться после ухода Драги с должности главы правительства Италии. А также, что изменение позиции Италии станет «серьёзным ударом по единой позиции Запада касательно поддержки Украины». Ранее президент Италии Серджо Маттарелла подписал декрет о роспуске парламента после того, как премьер-министр Марио Драги подал в отставку. Досрочные выборы назначены на 25 сентября.


Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: