В ходе боев в Нагорном Карабахе была захвачена довольно редкая модернизированная БМП

  
2

В ходе недавних боев в Нагорном Карабахе азербайджанская армия захватила прошедшую довольно интересную модернизацию боевую машину пехоты БМП-1. На машину была установлена зенитная установка ЗУ-23-2. 

 

При проведении вчерашнего военного парада в Баку азербайджанские военные демонстрировали захваченную технику Армии обороны Нагорного Карабаха. В числе трофеев оказалась и БМП-1, на которую была установлена зенитная установка ЗУ-23-2. 

 

 

В ходе Первой Карабахской войны армянские подразделения столкнулись с существенной проблемой. Доставшиеся им от Советской Армии БМП-1 обладали низким градусом подъема стволов, что мешало им поражать цели на склонах гор. Проблему решили достаточно радикальным методом. С помощью сварочного аппарата на БМП-1 устанавливались зенитные установки ЗУ-23-2.Их угол подъема ее стволов составляет до 90  градусов и позволяет ей поражать цели на горных вершинах. Подобной модернизации подверглись несколько машин. Согласно отзывам участников, они вполне успешно применялись в ходе Первой Карабахской войны. 

 

В сентябре 2020 в Нагорном Карабахе вспыхнула новая война, в ходе которой усиленные ЗУ-23-2 БМП-1 снова пошли в бой. В этот раз их судьба сложилась менее удачно. Одна из подобных БМП была захвачена азербайджанцами в качестве трофея и продемонстрирована на вчерашнем военном параде в Баку. 

 

Отметим, что проблемы с низким углом подъема пушки БМП-1 были выявлены еще в период участия Советской армии в войне в Афганистане. Именно этот недостаток привел к необходимости замены машины на более современную БМП-2.  Кстати и опыт применения ЗУ-23-2 по целям в горной местности армяне позаимствовали у Советской армии, которая применяла эти установки для сопровождения колонн в Афганистане. Тогда их как правило устанавливали на автомобили, и, реже, на бронетехнику. Впоследствии российская армия с теми же целями будет применять ЗУ-23-2 в Чечне и даже в Южной Осетии.  

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: