В Иордании применили слезоточивый газ против демонстрантов.

  
0

 

В Иордании продолжаются акции протеста против экономических реформ.

 

Протесты начались 31 мая и быстро переросли в беспорядки, участники которых принялись блокировать дороги, жечь покрышки и требовать отставки правительства.

 

Согласно сообщению BBC, демонстранты выступают против повышения налогов и мер жесткой экономии. Как сообщается, полиция применила слезоточивый газ и заблокировала дороги в столицу Иордании Амман, чтобы протестующие не смогли подойти к зданию правительственной канцелярии.

 

 

Отметим, что демонстрации стали ответом на намерения правительства ввести в течение двух ближайших месяцев новую систему начисления подоходного налога. По словам участников акций протестов, налоговые изменения, поддержанные Международным валютным фондом (МВФ), нанесут ущерб бедным и среднему классу.

 

Король Абдалла II призвал к компромиссу все стороны и сказал, что граждане не должны быть единственными, кто несет тяжелое экономическое бремя, с которым Иордания сталкивается годами. Король рекомендовал правительству отменить запланированное на 1 июня повышение тарифов, но несколько тысяч демонстрантов продолжают скандировать антиправительственные лозунги и призывать к отставке премьер-министра Хани Фавзи аль-Мульки.

 

Правительство же заявляет, что ему нужны деньги для финансирования социальной сферы, и утверждает, что новый законопроект о налогах заставит богатых платить больше.

 

Ранее в этом году в Иордании был увеличен налог с продаж, а субсидии на хлеб были отменены в рамках плана по сокращению долга страны. Мульки высказал надежды на завершение реформ для «возвращения в строй» экономики Иордании к середине 2019 года.

 

В последние годы в королевстве неуклонно росли цены, страна в 9,5 млн человек обременена нищетой и безработицей. Ситуацию усугубляют миллионы беженцев из Сирии, Ирака и Палестины, которые проживают в Королевстве.

 

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: