В Ираке убили советника правительства по антитеррору

  
0

 

В Багдаде неизвестные убили советника правительства Ирака по антитеррору Хишама аль-Хашими. 

 

Хишама аль-Хашими убили на востоке столицы возле его дома в районе Зуйуна. Его застрелили неизвестные, которые поджидали свою жертву у дома. После стрельбы убийцы скрылись на мотоциклах.

 

Позже Хашими умер в больнице, куда его экстренно госпитализировали. Ему было 47 лет.

 

Президент и премьер-министр Ирака Бархам Салех и Мустафа Каземи выразили соболезнования семье убитого и пообещали сделать все возможное, чтобы раскрыть преступление.

 

По словам премьера Каземи, аль-Хашими оказал огромную поддержку военным в борьбе против «Исламского государства» (ИГ, запрещена в России). С осуждением убийства выступили спикер парламента Ирака Мухаммед аль-Хальбуси и народное ополчение «Аль-Хашд аш-Шааби». Также убийство аль-Хашими осудило посольство Исламской Республики Иран в Багдаде.

 

Ответственность за убийство уже взяли боевики «Исламского государства», назвав аль-Хашими «багдадским вруном». Так ли это на самом деле — неизвестно, всё-таки слишком быстро появилось заявление группировки в мутном телеграм-канале «Аль-Амак» (ведут ли его сами представители группировки или мутные провокаторы?). В соцсетях винят «Катаиб Хизбалла» и проиранских прокси.

 

Хашими был одним из крупнейших иракских экспертов по вопросам безопасности и противодействия экстремизму. Вклад эксперта сложно переоценить: часто именно его твиты и заявления становились крупицей истины в ближневосточном хаосе. Давно уже на улицах Багдада не было таких громких убийств.

 

Редакция Anna-News приносит соболезнования близким убитого и с горечью вспоминает слова аль-Хашими: «закон моей страны такой: ты говоришь правду — ты умираешь».

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: