В Иране происходят серийные отравления школьниц

  
0
в Иране неизвестные травят девочек в учебных заведениях

Уже около трех месяцев в Иране регистрируются отравления в школах для девочек. Точная схема ядовитых атак и виновные до сих пор не выяснены. Власти подозревают, что злоумышленники преследуют цель запугать и отдалить девочек от образования, а также посеять в иранском обществе панику. 

 

Иранские СМИ на днях сообщили о новых отравлениях в десяти школах для девочек —  семи на северо-западе в городе Ардебиль и трех случаях в Тегеране. Более ста школьниц были госпитализированы.

 

В общей сложности за три месяца почти 1200 учащихся с одышкой пришлось лечить медикаментозно, 800 из них пострадали в городе Кум, к югу от Тегерана. Ядовитые вещества, по-видимому, содержали следы азота. Всего инциденты затронули более 50 школ в 21 из 30 провинций Ирана. Пострадавшие дети также жалуются на боль в ногах, животе и головокружение. Есть сообщения о как минимум одной школе, где пострадали мальчики.

 

Тревожную ситуацию взял на контроль президент Ибрагим Раиси. Министр внутренних дел Ахмад Вахиди отныне информирует его о ходе расследования загадочных инцидентов. Он поручил это Вахиди, «чтобы успокоить страхи родственников».

 

Кроме того, Лидер Исламской революции аятолла Сейед Али Хаменеи призвал спецслужбы и правоохранительные органы выявить злодеев и назначить им самое суровое наказание.

«Это большое и непростительное преступление, и если кто-то причастен к этому инциденту, агенты и вдохновители должны быть строго наказаны», — сказал он.

Лидер далее назвал происходящее «преступлением против самых невинных членов общества, а именно детей, провоцирующим в обществе чувство незащищенности в обществе и беспокойства за пострадавшие семьи».

 

Хаменеи подчеркнул, что вычисленным преступникам «не будет прощения, потому что они должны быть сурово наказаны, чтобы это стало примером для других».

 

Глава МВД Ахмад Вахиди, не вдаваясь в подробности, заявил, что следователи обнаружили «подозрительные образцы». Он призвал общество взять себя в руки, а также обвинил «вражеский медиа-терроризм» в разжигании еще большей паники из-за предполагаемых отравлений.

 

Видео расстроенных родителей и школьниц под капельницами в отделениях неотложной помощи наводнили социальные сети. Этим инцидентам уделяют много внимания и западные СМИ.

 

Образование для девочек никогда не ставилось под сомнение за более чем 40 лет со времен Исламской революции 1979 года. Иран призывает талибов в соседнем Афганистане разрешить девочкам и женщинам вернуться в школы и университеты.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: