В Иране разбился истребитель F-5F

  
0

 

В Иране разбился истребитель F-5F. Оба пилота и один местный житель погибли.

 

По информации агентства Tasnim самолет F-5F ВВС Ирана разбился в северо-западной части страны в столице провинции Тебризе в 9 часов утра по местному времени. При падении истребитель врезался в здание школы в район спортзала, по счастливым обстоятельствам школа оказалась закрыта, и никто из детей не пострадал. Погибший гражданский находился неподалеку от учебного заведения в своей машине.

 

По словам иранских властей разбившийся F-5F принадлежал ко второй тактической авиабазе Шахида Факури в Тебризе. Самолет использовался для учебных целей. После возникновения внештатной ситуации на борту истребителя летчики отказались катапультироваться, до последнего момента пытаясь отвернуть F-5F от населенного пункта. По предварительным данным причиной трагедии могла стать техническая неисправность летательной машины.

 

 

F-5 является американским легким многоцелевым истребителем производившемся с 1959 по 1986 годах прошлого века компанией «Northrop Corporation». В составе ВВС Ирана числится более 75 данных самолетов, поставленных из США в 60-х 70-х годах, из них 20 F-5B и более 55 F-5E/F. Многие из истребителей находятся в плохом техническом состоянии из-за своего устаревания и остановки поставок запчастей из-за западных санкций.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: