В Иране убит экс-представитель Хаменеи

  
0
в Иране убит аятолла Сулеймани, один из членов Совета экспертов
фото: tasnim

Сегодня в Иране был застрелен влиятельный священнослужитель. Аятолла Аббас Али Сулеймани был атакован вооруженным мужчиной в банке в северном иранском городе Бабольсар и скончался в больнице. Нападавший был арестован и сейчас допрашивается.

 

По данным властей, мотив нападения до сих пор не определен. Губернатор провинции Мазандаран заявил, что предполагаемый преступник был сотрудником службы безопасности банка. Он также почти исключил какую-либо террористическую подоплеку, заявив, что нападавший (местный житель) принялся стрелять вслепую, не будучи знакомым с аятоллой Сулеймани.

 

75-летний Аббас Али Сулеймани — бывший представитель нынешнего духовного лидера страны аятоллы Али Хаменеи. Он являлся членом Совета экспертов, который избирает верховного лидера Ирана. Комитет состоит из 88 священнослужителей, которые избираются на восемь лет.

 

Конституция Исламской Республики Иран уполномочивает эту группу избирать верховного лидера страны и контролировать его работу. Экспертный совет также может уволить его.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: