В иранском ядерном центре ЧП — подозрение на диверсию Израиля

  
0
ядерный центр в иранском Нетензе

 

В четверг произошел пожар в иранском Центре по обогащению урана в Нетензе. Высший совет национальной безопасности Ирана заявил в пятницу, что причина установлена, но пока не разглашается. Согласно источникам кувейтской газеты Al-Jarida, за аварией стоит Израиль.

«По соображениям безопасности причина и обстоятельства аварии будут раскрыты в более подходящее время», — заявил пресс-секретарь Ирана в Высшем совете национальной безопасности.

Аналитики, которых цитирует AP, утверждают, что в результате аварии повреждены центрифуги для обогащения урана.

 

В последний день в интернете появились записи и онлайн-сообщения от иранской группы «Гепарды Родины» (Cheetahs of the Homeland), которая якобы взяла на себя ответственность за инцидент. Однако тот факт, что эксперты никогда раньше не слышали о группе, может поставить вопрос о том, не стал ли ядерный объект в Нетензе мишенью для саботажа со стороны иностранного государства, как это было во время атаки компьютерного вируса Stuxnet, разработанного США и Израилем в 2010 году, который нарушил работу нескольких иранских урановых центрифуг.

 

Газета Al-Jarida  ссылается на высокопоставленный анонимный источник, утверждающий, что за аварией стоит Израиль, и его цель состояла в том, чтобы замедлить иранскую программу по обогащению урана примерно на два месяца.

 

Как бы то ни было, глава гражданской обороны Голамрез Джалала пообещал в четверг, что Иран отомстит каждой «враждебной стране», которая устраивает кибератаки на иранские ядерные объекты.

 

Центр по обогащению урана в Нетензе в центральной части Ирана является одной из ключевых установок иранской ядерной программы; он находится под надзором Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).

 

В начале мая были сообщения, что кибератака Израиля на компьютеры в иранском порту Шахид Раджах серьезно нарушила работу терминала на несколько дней. Это якобы был ответ на иранское нападение на израильскую инфраструктуру водоснабжения двумя неделями ранее.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: