В июле заложат восьмой корабль проекта 12700

  
1

 

Очередной корабль противоминной обороны проекта 12700 (шифр «Александрит»), получивший имя «Лев Чернавин», будет заложен на «Средне-Невском судостроительном заводе» в преддверии Дня Военно-морского флота России.

 

Об этом сообщил главнокомандующий ВМФ России адмирал Николай Евменов.

 

«Лев Чернавин» пополнит состав Тихоокеанского флота, в составе которого станет третьим кораблём проекта 12700.

 

Ранее мы сообщали, что восьмой корабль проекта «Александрит» станет последним в первой серии. Начиная с девятого корпуса корабли получат ряд существенных изменений, которые коснутся прежде всего автоматизации противоминных средств, в том числе новых безэкипажных катеров.

 

Головной корабль проекта 12700 — тральщик «Александр Обухов» находится в составе Балтийского флота. Первый серийный корабль проекта «Александрит» — тральщик «Георгий Курбатов», пострадавший из-за пожара во время постройки в 2016 году, готовится к спуску на воду, он войдёт в состав Черноморского флота. В состав этого флота уже вошли второй и третий серийные корабли проекта 12700 — тральщики «Иван Антонов» и «Владимир Емельянов» несут службу на Чёрном море, а также выходят на боевое дежурство у берегов Сирии. Спущенный на воду в конце января текущего года четвёртый серийный корабль проекта — тральщик «Яков Баляев» готовится к ходовым испытаниям, которые должны завершиться в начале осени 2020 года. Данный корабль пополнит Тихоокеанский флот. На стапелях «Средне-Невского судостроительного завода» проходит постройка пятого и шестого серийных кораблей проекта — тральщиков «Пётр Ильичев» и «Анатолий Шлемов». Данные корабли пополнят Тихоокеанский и Северный флот.

 

Проект 12700 (шифр «Александрит») противоминных кораблей прибрежной зоны разработан Центральным морским конструкторским бюро «Алмаз» для Военно-морского флота России. Тральщики проекта предназначены для поиска и уничтожения мин в акваториях военно-морских баз на безопасной для корабля дистанции.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: