В Калининграде восстановят тяжелый танк Т-10

  
1

 

В России с каждым годом все сильнее занимаются восстановлением и приведением в порядок памятников и военной техники, посвященной победе в Великой Отечественной войне. Так, многие боевые машины, стоящие на постаментах к 9 мая, ремонтируют и ставят на собственный ход, дабы техника войны могла принять участие в торжественных мероприятиях и военных парадах на праздновании Дня Победы. Подобными работами занимаются и в Калининграде. Однако в этом году восстановление и постановка на собственный ход ожидает не совсем привычная машина — последний советский серийный тяжелый танк Т-10.

 

Данный танк имеет весьма интересную судьбу. Выпущенный в 50-х годах Т-10 первых модификаций, после окончания своей службы и списания служил мишенью на военном полигоне. В 80-е годы он был установлен в качестве памятника в Краснознаменске. В этом году его было решено привести в порядок и поставить на собственный ход. Ремонтными работами займутся военнослужащие Балтийского флота. Восстановлением руководит слесарь по ремонту боевых и специальных машин Сергей Литовченко.

 

К сожалению, из-за пребывания на полигоне в качестве мишени танк получил множественные повреждения брони и даже основного орудия. Помимо этого, из Т-10 было удалено практически всё внутренне оборудование, вплоть до рычагов управления, а башня намертво заварена к корпусу.

 

 

Сейчас ремонтники заняты удалением всех лишних деталей, которые были приварены до этого к танку. Из-за большого объема работ восстановление боевой машины скорее всего затянется до 2022 года.     

 

Даже несмотря на то, что Т-10 не участвовали в Великой Отечественной войне, данные танки представляют собой большую историческую ценность, в первую очередь тем, что на территории России их остались считанные единицы, которые в основном представляют из себя не ходовые экземпляры. Ранее основное количество подобных боевых машин было утилизировано еще в СССР. В то же время Т-10 является огромным памятником могучему советскому танкостроению и машиной, которая в немалой степени на него повлияла.

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: