Удар по Китаю: в Канаде арестована финансовый директор Huawei

  
0

 

В Канаде арестована финансовый директор и дочь основателя одной из крупнейших мировых телекоммуникационных компаний Huawei (Китай) Мэн Ваньчжоу.

 

Теперь Ваньчжоу грозит экстрадиция в США, где её подозревают в нарушении американских торговых санкций, введённых против Ирана.

 

Представители китайской Huawei подтвердили арест и заявили, что им неизвестно о каких-либо возможных противоправных действиях финансового директора. В компании подчеркнули, что Ваньчжоу были предъявлены «неясные» обвинения.

 

Ваньчжоу была задержана в Ванкувере еще 1 декабря, однако об этом стало известно только сейчас. Слушания о залоге назначены на 7 декабря. Посольство Китая в Канаде уже назвало задержание нарушением прав человека и потребовало освободить Ваньчжоу, заявив, что она не нарушала ни единого американского или канадского закона.

 

Арест Ваньчжоу — это громкое международное событие и очень серьёзный сигнал. По сути США перешли к новой санкционной тактике. Если раньше Вашингтон запрещал въезд в США, арестовывал имущество, вводил финансовые блокировки и запрет на сделки, то сейчас речь идёт о личной безопасности любого топ-менеджера любой компании, в том числе и российской, которая подозревается в нарушении санкций США.

 

Провокационность подобного события — примерно как если старому и мудрому дракону начать шлёпать по морде, приговаривая, что «так и нужно». Ответная реакция дракона будет в любом случае. Вполне допустимо, что не тривиальной и не мгновенной, но можно быть уверенным, что над этим в Пекине уже думают. 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

4 комментария:

  • 01:42 liliya
    07.12.2018

    «её подозревают в нарушении американских торговых санкций, введённых против Ирана.» И ещё они заявляют о какой-то там демократии. Практически фашисты у власти. Канадцы ведут себя, как шавки. Противно!

  • 12:41 Сергей
    11.12.2018

    Вот и открыло США свое бандитское рыло. Арестовывая через свои страны марионетки людей по всему миру. Интересно во сколько млрд. дол. обойдется этот арест Канаде?. Россия учись, как надо защищать своих людей за границей!

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: