В Казахстане осужденных коррупционеров лишили права на УДО

  
0
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал ряд законопроектов, касающихся борьбы с коррупцией, защиты страны от внешнего влияния, миграционной политики и трудового права. Первый из них запрещает условно-досрочное освобождение для лиц, отбывающих наказание за коррупционные преступления.
В Казахстане осужденных коррупционеров лишили права на УДО

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал ряд законопроектов, касающихся борьбы с коррупцией, защиты страны от внешнего влияния, миграционной политики и трудового права.

 

Первый из этих законодательных актов запрещает условно-досрочное освобождение (УДО) для лиц, отбывающих наказание в местах лишения свободы за коррупционные преступления. Кстати, Касым-Жомарт Токаев – автор этой идеи. Ещё в августе этого года он написал на своей страничке в «Твиттере», что готовит соответствующую законодательную инициативу. Он тогда заявил, что громкие задержания с эффектными телекадрами с лежащими ниц коррупционерами имеют краткосрочный эффект. И добавил, что без серьёзной борьбы с причинами коррупционных проявлений все усилия государства сводятся к сражениям с ветряными мельницами.

 

Есть и один законопроект, где чувствуется российское влияние. 1 июля на всенародном конституционном референдуме в России были приняты поправки в Основной закон. Одна из них вводила запрет для государственных чиновников иметь двойное гражданство, а также владеть счетами в иностранных банках. Вторая часть этой поправки нашла также отражение в подписанных на днях казахстанским президентом законопроектах. Запрет на владение счетами (вкладами) или же хранение наличных денег (ценностями) в иностранных банках вне территории Казахстана из всех лиц, имеющих властные полномочия, не будет распространяться лишь на депутатов маслихатов (региональных парламентов). Среди законов, подписанных Касымом-Жомаотом Токаевым, есть также расширяющий полномочия прокурора и основания для обжалования постановлений судов.

 

Есть и касающийся миграционной политики. В настоящее время иностранные граждане и апатриды (лица без гражданства), нарушающие паспортный режим, вынуждены достаточно долгое время проводить в спецприёмниках в ожидании выдворения с территории Казахстана. Нынешние же правовые новеллы ограничивают предельный срок задержания нарушителей миграционного законодательства одним месяцем. Стоит отметить, что Казахстан в последнее время стал объектом пристального внимания со стороны незаконных мигрантов из других государств Средней Азии. Страна более экономически развита, нежели они. Да и устроиться тюркоязычным гастарбайтерам в Казахстане гораздо проще, чем в России, куда до недавнего времени шел основной поток трудовых мигрантов из этого региона.

 

Что же касается трудового законодательства, то урегулирован вопрос с предоставлением одним юридическим лицом другому персонала. Он теперь во всём уравнен с основным.

 

Олег Коваленок специально для ANNA-News

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: