В Казахстане состоялись досрочные парламентские выборы

  
0

В Казахстане состоялись досрочные парламентские выборы

На досрочных парламентских выборах побеждает правящая партия Казахстана «Аманат». Выборы в нижнюю палату парламента – Мажилис — состоялись 19 марта. Официальных данных ЦИК пока предоставила, но по предварительным данным партия власти, лидером которой является действующий президент Касым-Жомарт Токаев, побеждает с существенным отрывом от соперников. С такой информацией выступила научно-исследовательская ассоциация «Институт демократии», за «Аманат» проголосовало 53,33% избирателей. За ней с заметным отставанием идет оппозиционная Народно-демократическая патриотическая партия «Ауыл» (11,26%).

Согласно предварительным результатам, опубликованным Институтом демократии, в новый созыв мажилиса прошли еще четыре партии. Это — партия «Ак жол» с 8,87% голосами, Партия Respublica с результатом 8,33%, Народная партия Казахстана — 6,93% и Общенациональная социал-демократическая партия 5,12%.

 

Для прохождения в парламент необходимо преодолеть 5% барьер. Общая явка составила 54,19%. По итогам выборов среди победивших партий будут распределены 69 депутатских мандатов, еще 29 достанутся депутатам-мажоритариям. Всего в нижней палате парламента Казахстана 98 мест.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев назвал прошедшие выборы «завершающим этапом перезагрузки государственных институтов».

 

Кроме депутатов Мажилиса, в Казахстане выбирали и депутатов маслихатов — местных представительных органов власти. Выборы признаны состоявшимися. Так, Миссия наблюдателей от Шанхайской организации сотрудничества не зафиксировала на парламентских выборах каких-либо нарушений.

Координатор миссии Парламентской ассамблеи Организации Договора о коллективной безопасности Александр Маркевич также заявил, что парламентские выборы соответствовали международным правилам. По его словам, ПА ОДКБ миссия признает итоги выборов, которые будут подведены Центризбиркомом Казахстана.

О «многочисленных нарушениях», в свою очередь, заявляет Общественный фонд «Еркіндік қанаты», представители которого вели наблюдение в Астане на выборах в Мажилис и маслихаты на 53 избирательных участках. Наблюдатели БДИПЧ/ОБСЕ также склонны критически воспринимать прошедшие выборы. По мнению членов организации, «несмотря на увеличение политической конкуренции за счет появления самовыдвиженцев, общая прозрачность и справедливость выборного процесса были ограниченными».

 

Напомним, что досрочные парламентские выборы в Казахстане состоялись в рамках объявленной президентом политической реформы. Ранее, в ноябре, также прошли досрочные президентские выборы, на которых на новый срок был избран Токаев — согласно новому законодательству вместо двух сроков по пять лет его полномочия сокращены до одного семилетнего президентского срока.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: