В Казахстане вспыхнули протесты из-за резкого роста цен на газ

  
0

В Мангистауской области Казахстана начались протесты из-за резкого роста цен на сжиженный газ. Об этом пишет Tengrinews.

Первая акция протеста прошла в Жанаозене 1 января как раз после объявления о повышении цен на газ, где нефтяники и безработные записал видео к властям с требованием снизить стоимость газ. Так как власти никак не отреагировали на это заявление, уже на следующий день были перекрыты центральные улицы в городе. Местные жители стали массово выходить на улицы и присоединяться к акциям протеста. В течение дня они быстро распространились по всем районным центрам и посёлкам области, а днем на митинг вышли уже и жители областного центра — Актау.

На фоне протестов в Мангистауской области власти усилили меры безопасности в крупных городах республики. В частности, в Алматы перекрыли центральную площадь, мобильный интернет в этом районе работает с перебоями, сообщили очевидцы.

Сотрудники областной госадминистрации Мангистау разъяснили, что цена на газ регулируется рынком, то есть спросом и предложением, поэтому вопросы нужно решать посредством конструктивного диалога. Отмечается, что согласно закону «Об организации мирных собраний» действия собравшихся являются незаконными, передает Sputnik Казахстан

 

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: