В Киеве назвали «способ» прекратить войну в Донбассе за неделю

  
0

Конфликт в Донбассе можно завершить за неделю, «если Россия согласится». Такое мнение в интервью словацкому изданию Tyžden высказал глава МИД Украины Дмитрий Кулеба.

«Все пути решения понятны, много раз обсуждались и лежат на столе. А вот чего нет, так это зеленого света от Москвы, чтобы двигаться вперед. Если Москва политически решит придерживаться собственных обещаний — а они много раз говорили, что Донбасс должен остаться частью Украины — и решит вывести свои войска, конфликт может быть решен легко и достаточно быстро», — заявил Кулеба.

Глава украинского внешнеполитического ведомства призвал спрашивать, не сколько времени нужно для прекращения конфликта, а сколько времени нужно, «чтобы заставить Россию согласиться его прекратить».

«Способы вывода войск, способы проведения выборов без участия Москвы, все это давно подробно продуманно. Поэтому нам следует спрашивать себя, не сколько времени понадобится для прекращения конфликта, а сколько времени нужно, чтобы заставить Россию согласиться его прекратить. Если Россия согласится сделать это завтра, конфликт будет завершен через неделю», — сказал министр.

Кулеба отметил, что с декабря в Донбассе заметно ухудшилась ситуация. Кроме того, по его мнению, снижается эффективность переговоров в трехсторонней контактной группе, где встречаются Россия, Украина и ОБСЕ.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: