В Киеве обвинили Россию в «краже» Гоголя

  
0

Министр культуры и информационной политики Украины Александр Ткаченко заявил, что Николай Гоголь — это украинский писатель, а «российская пропаганда» его «принудительно записала в русские». 

«Русские всегда позиционировали Гоголя как российского писателя и «классика русской литературы». Даже на Украине его произведения иногда идут в программе «зарубежка». Украинца Гоголя, который родился на Полтавщине, принудительно записали в русские. И только за то, что он писал на русском», — написал Ткаченко в своем Telegram-канале.

Министр настаивает, что Гоголь был украинцем по национальности. По его мнению, писатель «принадлежал к украинскому казацкому дворянскому роду Гоголей-Яновских, предком которого считается гетман Правобережной Украины Остап Гоголь».

«Конечно, российская пропаганда через карманных «историков» этот факт подвергает сомнению. Потому что привыкла переписывать историю. Называя, например, Тараса Шевченко российско-украинским поэтом», — заявил Ткаченко.

Чиновник добавил, что сравнил статьи о Гоголе в российской и украинской версиях Википедии и нашел там различия, чему не был удивлен.

В конце марта МИД Украины обвинил Россию в посягательстве на наследие Тараса Шевченко после того, как в Россотрудничестве назвали его «русско-украинским поэтом».

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: