В Киеве отрицают вмешательство во внутренние дела Грузии

  
0

В Киеве отрицают вмешательство во внутренние дела Грузии

Спикер Министерства иностранных дел Украины Олег Николенко заявил, что Украина никогда не вмешивалась и не планирует вмешиваться во внутренние дела Грузии. При этом украинский чиновник вновь допустил недипломатические высказывания в адрес Тбилиси. По его словам, «грузинские власти спекулируют на теме войны в Украине, чтобы достичь своих узких внутриполитических целей».

«В то же время мы глубоко разочарованы, что грузинские власти спекулируют на теме войны в Украине, чтобы достичь своих узких внутриполитических целей. Возобновляем призыв предоставить доступ к Михеилу Саакашвили уполномоченному Верховной Рады по правам человека Дмитрию Лубинцу», — заявил Николенко.

Представитель украинского МИД также обвинил партию власти – Грузинскую мечту в «инсинуациях»:

«Руководитель правящей партии Грузии заявил, что приезд Михеила Саакашвили был спецоперацией Украины по втягиванию Тбилиси в войну. Какие только инсинуации не будут распространять отдельные грузинские политики, чтобы снять с себя ответственность за грубые нарушения прав человека в Грузии».

Помимо этого, МИД Украины призвал обеспечить Саакашвили как украинского гражданина медицинской помощью. Киев считает, что власти Грузии должны также удовлетворить ходатайство об отсрочке его наказания для перевода в одну из украинских, западноевропейских или американских клиник с целью дальнейшего лечения.

 

Напомним, что ранее в «Грузинской мечте» заявили, что возвращение экс-президента в Грузию осенью 2021- ого было «спецоперацией, чтобы втянуть Тбилиси в войну».

Отметим, что отношения двух бывших советских республик изрядно охладели из-за принципиальной позиции Грузии в вопросе открытия т.н. второго фронта против России. Киев вынужден был отозвать своего посла из Тбилиси, а представители режима Зеленского регулярно допускают недопустимые высказывания в адрес действующей власти Грузии.

На этом фоне, чтобы хоть как-то сгладить конфликт, правительство Грузии купило для Украины 25 генераторных установок высокой мощности. Сегодня из погрузили на соответствующий транспорт для дальнейшей отправки.

Об этом сообщило посольство Украины в Грузии. Дипмиссия поблагодарила грузинское руководство за помощь. Уточняется, что в Киев доставят генераторы промышленного назначения, которые смогут использовать «для обеспечения бесперебойной работы больниц, тепловых энерго-централей, водонасосных станций и других объектов жизнеобеспечения».

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: