В Киеве полностью запретили русский язык в детсадах и школах

  
0

В Киеве полностью запретили русский язык в детсадах и школах

Депутаты Киевского горсовета проголосовали за полное исключение русского языка из учебных программ коммунальных школ и детских садов Киева. Решение принято 10 ноября, на пленарном заседании II сессии Киевского городского совета ІХ созыва.

Из 120 депутатов 64 депутата Киевсовета поддержали очередную инициативу неонацистских властей Украины.

«В нынешних условиях нецелесообразно и неправильно проведение учебного процесса и изучение русского языка в учреждениях дошкольного и общего среднего образования, находящихся в коммунальной собственности территориальной общины города Киева», — отмечается в заявлении Киевсовета.

Глава постоянной комиссии по вопросам образования и науки, семьи, молодежи и спорта столицы, депутат Киевсовета Вадим Васильчук завил, что «обучение русскому языку в учреждениях дошкольного и общего среднего образования, которые принадлежат к коммунальной собственности территориальной общины города Киева в условиях войны с РФ – нецелесообразно».

Запрет на использование русского языка Васильчук считает ответом на утверждение о том, что «Россия простирается так далеко, насколько далеко распространен русский язык».

«Руководители России неоднократно заявляли, что «Россия достигает столь далеко, сколь далеко распространен русский язык». В связи с этим депутатский корпус Киевского городского совета принял решение, которое позволит избежать эскалации напряжения в обществе и усилит защиту образовательного пространства Киева от гибридных воздействий государства-агрессора. Язык имеет значение, и во время войны – это вопрос национальной безопасности», — заявил он.

Депутат добавил, что «проектом решения предусмотрено осуществление организационно-правовых действий, направленных на переход групп и классов с русского на государственный язык».

 

Ранее, в августе, в Постоянной комиссии по вопросам образования и науки, семьи, молодежи и спорта Киевского горсовета сообщили, что в школах украинской столицы на 2022-2023 год преподавание на русском языке и изучения русского языка как предмета или факультативно не предусмотрено. Соответствующая информация была изложена в ответе на запрос общественной организации «Молодежный клуб Джура».

 

Напомним, что ранее секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов заявил, что русский язык должен «полностью исчезнуть» на Украине. Глава СНБО выступил против диалога с русскоговорящими украинцами. По его мнению, это опасно для государства, при этом считает правильным обязательное знание английского языка.

Власти Украины объявили государственным языком украинский. В 2019 году Рада приняла дискриминационный закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного» и в соответствии с этим неонацистские власти страны осуществляют «поэтапный» переход исключительно на украинский, ограничивая и запрещая русский язык.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: