В Киево-Могилянской академии запретили говорить на русском

  
0

В Киево-Могилянской академии запретили говорить на русском

Член наблюдательного совета Киево-Могилянской академии и бывший вице-премьер Украина Геннадий Зубко сообщил, что с 27 января в учебном заведении вводится запрет на общение на русском языке. Говорить на русском языке запрещается даже между собой в частных беседах.

«В стенах Национального университета «Киево-Могилянская академия» использовать язык государства-агрессора – русский – запрещено. Если преподавание на русском не ведется в университете уже очень давно, то теперь запрет касается и общения между собой на языке оккупантов в Могилянке. Это касается абсолютно всех: преподавателей, студентов, административного персонала. Эта норма прописана в новых правилах внутреннего распорядка НаУКМА, утвержденных сегодня на 40-й сессии Академической конференции университета. В новых правилах, принимать которые толкают требования и вызовы времени, прописаны нормы по дистанционному обучению и его цифровым форматам, гибким формам рабочих графиков, учету рабочего времени и т.д.», — заявил он.

 

Руководство академии действительно намерено превратить «Могилянку» в «полностью украиноязычный университет». Об этом сообщил президент академии Сергей Квит. Добиваться тотального запрета и искоренения русского языка из образовательной академической среды ректорат намерен не введением наказания, а изменением отношения к русскому языку у преподавателей и студентов:

«Никаких наказаний за употребление русского языка в Киево-Могилянской академии не будет, и никто не станет специально отслеживать язык общения студентов и преподавателей между собой. Смысл не в наказании, а в том, чтобы изменять нашу внутреннюю корпоративную культуру. Никто не будет подслушивать студентов, но внутреннее общественное мнение будет таким, что это будет способствовать тому, чтобы «Могилянка» полностью была украиноязычным университетом».

 

Между тем, скандальное решение руководства НаУКМА уже вызывало резкую критику. Запрет на использование русского языка в академии многие назвали антиконституционным.
Например, ученый и блогер Семен Есилевский подчеркнул, что запрет частных разговоров на русском является нарушением Конституции Украины: «Это антиконституционно и является нарушением прав человека на использование любого языка в частном общении». Также он заявил, что, исходя из русофобской политики ректората, нельзя исключать и отмену таблицы Менделеева, составленной, как известно, великим русским ученым Дмитрием Менделеевым.

Выступают против запрета на использование русского языка и студенты академии. Так, один из них, Иван Маринкевич также указывает на нарушение своих конституционных прав. «Как студент 4 курса Киево-Могилянской академии я должен говорить на украинском на самих парах. Что касается общения между студентами, то ни одно внутреннее правило не должно противоречить Конституции Украины. А это решение напрямую противоречит Конституции».

Антиконституционное решение руководства Киево-Могилянской академии критикуют и киевляне, отмечающие, что власти учебного заведения «не уважают Высший Закон государства, поэтому их нужно отправлять в отставку».

 

К критике решения ректората «Могилянки» присоединился и экс-советник Офиса президента Алексей Арестович. Он заявил о недопустимости запрета русского языка в стенах Киево-Могилянской академии.

«Я в принципе ярый сторонник академической свободы университетов. Единственный вопрос: а что делать, когда эта свобода нарушает Конституцию Украины, а именно статью 10 и десяток нормативных актов международного права, включая законы ЕС, куда мы так стремимся? Про этику я уже умолчу, пожалуй, эта университетская дисциплина Могилянку не заинтересовала. Кстати, а чего в Могилянке нет запрета на использование бурятского языка? Может, из-за ощущения определенного родства с ее носителями? Другим это буддистское отношение к праву трудно объяснить».

 

Напомним, что в июле 2021 года на Украине вступил в силу закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного», которым предусмотрено использование только украинского языка в сфере киноиндустрии, культурно-массовых мероприятий и на экзаменах. Ранее, 5 сентября 2017 года, Верховная Рада Украины приняла новую редакцию закона «Об образовании», который был подписан тогдашним президентом Петром Порошенко 25 сентября и вступил в силу 28 сентября.

В рамках этого решения киевский режим приступил к поэтапному запрещению использования в образовательной системе русского и языков других национальных групп Украины. Согласно этому дискриминационному и антиконституционному закону, власти Украины постановили, что обучение в средней школе и в высших учебных заведениях должно проходить только на государственном украинском языке.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: