В киевском Институте рака пойманы вымогатели

  
0
В киевском Институте рака пойманы вымогатели

 

Даже в случае тяжелейшей отрасли медицины, онкологии, у причастных к лечению хватает морального нездоровья обирать больных. Киевский Национальный институт изучения и лечения рака отметился горькой славой мздоимцев.

 

Здесь выявлены случаи вымогательства у больных. Служебных лиц подозревают также в намеренном определении победителей тендеров, которое проводилось на платной основе.

 

В минувшую пятницу, 16 августа, сотрудниками Управления защиты экономики в украинской столице, а также следователями СУ МВД Киева был проведён обыск в Национальном институте рака МОЗ Украины.

 

«Правоохранители задокументировали факты вымогательства и получения врачами неправомерной выгоды от граждан, которые лечатся от онкологических заболеваний, а также от субъектов хозяйствования за победу в процедурах конкурсных торгах по закупке лекарств и медикаментов для нужд института Рака», — говорится в выдержке из протокола правоохранителей.

 

Величина взяток, требуемых за назначения и получение бесплатных медикаментов людьми с онкологическими диагнозами, закупаемых на госсредства для института, варьировалась от 3000 до 70 тысяч гривен. Выигранные тендеры стоили своим соискателям 15- 20% от общей стоимости заключенных сделок — и это ещё расценивалось как средний «откат».

 

Обыски следователи проводили как в помещениях института, так и у нечистоплотных на руку врачей и чиновников дома. Правоохранители обнаружили документы, подтверждающие причастность медиков к правонарушениям. Была найдена сумма в 20 тысяч гривен, находившаяся в кабинете одного из подозреваемых.

 

В настоящий момент принимается решение о вынесении подозрения фигурантам в совершении противоправных действий, предусматриваемых ч. 3 ст. 368 (Принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) украинского УК.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: