В Киргизии предотвращен госпереворот

  
0

В Киргизии предотвращен госпереворот

Госкомитет Нацбезопасности Киргизии провел задержания более 30 подозреваемых в подготовке государственного переворота и насильственной смены власти.

Как сообщили в пресс-службе Госкомитета нацбезопасности республики: — «Задержаны лица, которые планировали организовать массовые беспорядки и акции неповиновения в целях последующего насильственного захвата власти». По словам представителя пресс-службы, всего в группу заговорщиков входили более ста человек, а основным организатором и идейным вдохновителем, по версии следствия, была гражданская активистка и председатель партии «Народный Совет», бывшая заведующая соцотделом правительства Роза Нурматова.

 

В ГКНБ рассказали, что на протяжении года заговорщики целенаправленно вербовали сторонников, проводили тайные встречи, на которых обсуждали планы по насильственному захвату власти. В ближайшее время они ждали поступления из-за рубежа значительных денежных сумм для финансирования организационных вопросов и выплат основным функционерам.

 

Напомним, что попытки свергнуть власть предпринимались и ранее. Так, в ноябре 2021 года контрразведка и МВД раскрыла и пресекла попытку насильственного захвата власти группой «деструктивно настроенных» чиновников, действовавших под руководством депутатов Жогорку Кенеша. Эти события стали следствием весенних протестов в Бишкеке в 2021 году. Тогда прошел митинг против изменения конституции, которые расширяли полномочия президента Садыра Жапарова пришедшего к власти в 2020 году после того, как на фоне массовых протестов действующий президент Сооронбай Жээнбеков подал в отставку, а нынешний глава государства – Жапаров – выиграл досрочные президентские выборы.

Новый глава Киргизии произвел реформу законодательства и несмотря на протестные настроения в обществе, подписал в мае 2021 года указ о принятии новой Конституции, согласно которой руководство правительством осуществляет глава администрации президента. Позднее, в октябре того же года, Жапаров сменил и правительство, отправив кабмин в отставку.

Добавим, что в республике госперевороты являлись некоей политической традицией смены власти. Предыдущие главы государства первый президент Киргизии Аскар Акаев и второй президент Курманбек Бакиев были свергнуты и теряли власть в результате захвата власти оппозицией.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: