В Киргизии состоялась четвертая Консультативная встреча лидеров стран Центральной Азии

  
0
Сегодня на четвертой Консультативной встрече лидеров стран Центральной Азии (ЦА) в Чолпон-Ате президенты Казахстана, Киргизии и Узбекистана подписали Договор о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве в целях развития Центральной Азии в XXI веке.
В Киргизии состоялась четвертая Консультативная встреча лидеров стран Центральной Азии

Сегодня на четвертой Консультативной встрече лидеров стран Центральной Азии (ЦА) в Чолпон-Ате президенты Казахстана, Киргизии и Узбекистана подписали Договор о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве в целях развития Центральной Азии в XXI веке.

Касым-Жомарт Токаев, Садыр Жапаров и Шавкат Мирзиёев договорились не применять военную силу друг против друга, укреплять мир и безопасность в глобальном и региональном масштабе. Договор подразумевает развитие сотрудничества в военной и военно-технической сферах. Две другие республики — Таджикистан и Туркменистан — подпишут Договор позже. Президенты Таджикистана Эмомали Рахмон и Туркмении Сердар Бердымухамедов подпишут документ «после завершения внутригосударственных процедур».

 

Президент Киргизии Садыр Жапаров заявил, что народы стран Центральной Азии «издревле жили бок о бок, в мире и согласии, разделяя все дары, которые дает благодатная земля этого региона».

«Сегодняшняя Консультативная встреча в очередной раз продемонстрировала единство стран Центральной Азии и согласие по вопросам дальнейшего регионального взаимодействия. Подписание стратегического документа — Договора о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве в целях развития Центральной Азии в XXI веке закрепит основы взаимодействия стран региона на перспективу, определит новые горизонты сотрудничества».

 

Отметим, что в ходе двухдневного форума, лидеры бывших советских республик Центральной Азии подписали ряд важных для регионов документов, среди которых решение глав государств-учредителей международного Фонда спасения Арала, о продлении полномочий президента Фонда, совместное заявление Консультативной встречи лидеров стран ЦА, концепция взаимодействия государств ЦА в рамках многосторонних форматов, региональную программу «зеленая повестка для ЦА» и дорожную карту по развитию регионального сотрудничества на 2022-2024 годы.

Отметим, что президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, выступая на саммите, предложил привлечь к работе регионального формата в качестве гостей представителей России и Китая. Он отметил также важность создания общей площадки по делимитации границ соседних республик и заявил о готовности Казахстана участвовать в строительстве железной дороги «Мазари-Шариф — Пешавар».

Касым-Жомарт Токаев также предложил создать общие СМИ для освещения ситуации в центрально азиатских странах:

«Нам необходимо объединиться в противостоянии любым попыткам размежевать народы и внести раскол в наши отношения путем разжигания межгосударственной и межэтнической розни. К сожалению, до сих пор в наших СМИ ощущается острый информационный голод в части освещения жизни в странах региона. Желательно переломить эту тенденцию, возможно, есть смысл создать общерегиональный телеканал или новостной интернет-сайт», — заявил он.

 

В ходе мероприятия стало известно, что Азербайджан проявляет интерес к саммиту стран Центральной Азии. Президент Киргизии озвучил просьбу Баку о возможности участия в будущих заседаниях Консультативной встречи лидеров стран Центральной Азии в качестве почетного гостя.

«В этот раз они выражали желание принять участие, но предварительные консультации и зондирование показали, что пока нет консенсуса. В этой связи если нет возражения, предлагаю поручить главам МИД проработать вопрос и доложили по дипломатическим каналам», — сказал Жапаров.

 

В целом, подводя итоги четвертой Консультативной встрече глав государств Центральной Азии главы государств пришли к единому мнению о том, что самым важным вопросом для стран региона является укрепление взаимодействия сторон в сфере безопасности и дипломатии.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: