В Кишинёве прошли масштабные оппозиционные митинги

  
1

В Кишинёве прошли масштабные оппозиционные митинги

Масштабная антиправительственная акция прошла в Кишиневе. Оппозиционная партия «Шор» и организованное ею «Движение для народа» выступили за смену власти в стране. В центре молдавской столицы собрались протестующие со всех регионов страны. Люди из пригородных районов даже шли пешком, чтобы принять участие в митинге.

Мирная демонстрация пронесла плакаты с требованиями отставки президента Майи Санду: «Долой Майю Санду», «Долой диктатуру», «Досрочные выборы». Тысячи протестующих вышли на улицы и собрались у здания парламента. Все это время проправительственные провокаторы устраивали стычки с представителями оппозиции.

В регионах полиция и проправительственные провокаторы блокировали автобусы с мирными жителями по пути в Кишинев.

«То, что происходит сейчас в Молдове, работает против самой власти», — заявил председатель Оргеевского района Дину Цуркану, комментируя блокирование в районах транспорта с людьми, которые собирались на митинг в Кишиневе.

«То, что сейчас вообще происходит в Молдове, – трудно понять. Есть элементарные права – экономических агентов, которые имеют право работать, до права протестовать. Это прописано в Конституции Республики Молдова».

 

В самой столице проамериканские радикалы и прозападные силы совершили покушение на одного из лидеров оппозиции из партии «Шор» Марину Таубер, однако полиция не предотвратила акт насилия.

Около десяти мужчин сцепившись за руки целенаправленно пошли стеной на Марину Таубер и колонну протестующих, попавшись вклиниться в их ряды и нанести побои. Таубер квалифицировала произошедшее, как попытку покушения.

«Произошла попытка покушения на нас. Все видели, как несколько агрессивных мужчин, перед которыми мы остались один на один (я, еще несколько женщин и мужчин) практически ударили нас. Это были провокаторы. Полиция не остановила их. Полиция ничего не сделала. Еще несколько секунд, и мы не знаю, что бы произошло».

Также были зафиксированы и другие факты сотрудничества провокаторов с полицией. Помимо этого, полиция конфисковала звуковое оборудование для митинга.

«Полиция нелегально конфисковала звуковое оборудование для проведения митинга в Кишиневе», — заявило «Движение за народ».

«Преступность цветет в Молдове, а полиция борется с мирными гражданами, нарушая их право на протест».

Действия полиции осудила и Таубер: «Воры! Это национальный позор. Нашли тут всех преступников, зачем вы здесь? Преступность растет с каждым днем. Вам не стыдно?».
Протестующие потребовали от спикера парламента Игоря Гросу выйти к народу, однако он отказался это делать.

 

Отметим, что к протестующим из партии «Шор» присоединился депутат Александр Нестеровский, который 15 марта покинул фракцию социалистов-коммунистов ПСРМ-ПКРМ и присоединяется к «Движению для народа», организатором которого является партия «Шор». На митинге он заявил, что «кадры, когда пинали бабушку» стали последней каплей.

Именно поэтому, по его словам, он принял решение присоединиться к «Движению для народа».

Во второй половине дня митинг завершился, однако Марина Таубер заявила, что протесты будут продолжаться столько, сколько потребуется для смены проамериканских ставленников.

 

Добавим, что на днях на акции протеста выйдут сотрудники Ассоциации работодателей автомобильных перевозчиков. 21 марта они обещают вывести к зданию полиции 100 автобусов и микроавтобусов.
Перевозчики крайне возмущены действиями полиции, которая сегодня заблокировала автобусы с мирными гражданами, следовавшими в Кишинев на протесты. Также они заявили, что поименно назовут всех полицейских, превысивших свои полномочия.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: